R$ 7.690/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.002/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.690 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 669.000 ÷ 87 m² = R$ 7.690/m²; 7.690 ÷ 8.002 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 641 + IPTU R$ 11 por mês
Rua Maria Pereira de Araújo, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Maria Pereira de Araujo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 07/08/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro Castelo, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e comodidades. Com três quartos espaçosos, a propriedade é ideal para famílias ou para quem busca espaço extra. O apartamento é totalmente mobiliado, proporcionando praticidades adicionais para quem deseja uma mudança sem complicações. Além disso, conta com dois banheiros modernos e uma vaga de estacionamento, garantindo conveniência e conforto no dia a dia. A localização é um dos pontos fortes deste imóvel. A proximidades de áreas de lazer e compras tornam o dia a dia mais prático e agradável. O Parque Cássia Eller, um espaço verde para atividades ao ar livre, é uma excelente opção para momentos de relaxamento e diversão em família. Para compras e entretenimento, o Feiraminas e o Shopping Xingu estão a poucos minutos de distância, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e serviços. Este apartamento no Castelo é uma oportunidade única para quem busca morar em uma região tranquila, mas com fácil acesso a todas as facilidades urbanas. Com uma infraestrutura completa e localização privilegiada, é uma excelente escolha para quem deseja um lar confortável e bem localizado em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
572 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.950/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês
Comprar este
~R$ 6.950 /mês
~R$ 6.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 669.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.300, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 641/mês · IPTU R$ 11/mês
entrada R$ 133.800 (20%) + ITBI ~R$ 20.050 + cartório até ~R$ 14.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.150 /mês
R$ 3.480 (R$ 40/m² · 87 m²)
Média de 93 aluguéis do mesmo tipo com 65–109 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 641/mês · IPTU R$ 11/mês
Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
46 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 8.649/m² · 33 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 87–147 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 590.000 | R$ 7.905 |
| 06/2026 | 11º · bl. 1 | 93 m² | R$ 690.000 | R$ 8.649 |
| 04/2026 | 9º · bl. 1 | 93 m² | R$ 750.000 | R$ 9.401 |
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 575.000 | R$ 7.704 |
| 01/2026 | 10º · bl. 2 | 98 m² ✓ | R$ 745.000 | R$ 8.882 |
| 06/2025 | 3º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 515.000 | R$ 6.900 |
| 05/2025 | 5º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 560.000 | R$ 7.304 |
| 03/2025 | 3º · bl. 1 | 87 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 8.039 |
| 01/2025 | 7º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 585.000 | R$ 7.838 |
| 01/2025 | 2º · bl. 02 | 87 m² ✓ | R$ 565.000 | R$ 7.570 |
| 01/2025 | 5º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 6.699 |
| 12/2024 | 1º · bl. 02 | 88 m² ✓ | R$ 493.000 | R$ 6.532 |
| 09/2024 | 3º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 532.000 | R$ 7.128 |
| 08/2024 | 9º · bl. 1 | 93 m² | R$ 660.000 | R$ 8.273 |
| 08/2024 | 4º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 480.000 | R$ 6.260 |
| 08/2024 | 1º · bl. 1 | 88 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 6.885 |
| 07/2024 | 9º · bl. 2 | 89 m² ✓ | R$ 630.000 | R$ 8.327 |
| 06/2024 | 2º · bl. 1 | 88 m² ✓ | R$ 570.000 | R$ 7.550 |
| 05/2024 | 12º · bl. 2 | 147 m² | R$ 850.000 | R$ 6.782 |
| 04/2024 | 11º · bl. 2 | 98 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 6.319 |
| 01/2024 | 8º · bl. 1 | 92 m² | R$ 560.000 | R$ 7.112 |
| 11/2023 | 10º · bl. 1 | 93 m² | R$ 615.000 | R$ 7.709 |
| 10/2023 | 8º · bl. 1 | 92 m² | R$ 384.750 | R$ 4.886 |
| 08/2023 | 2º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 7.235 |
| 08/2023 | 9º · bl. 2 | 89 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 7.270 |
| 07/2023 | 3º · bl. 02 | 87 m² ✓ | R$ 510.000 | R$ 6.833 |
| 05/2023 | 4º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 5.086 |
| 04/2023 | 4º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 595.000 | R$ 7.760 |
| 02/2023 | 13º · bl. 01 | 147 m² | R$ 700.000 | R$ 5.585 |
| 01/2023 | 5º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 6.030 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/08/2026: R$ 669.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 669.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.