R$ 11.528/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.803/m²
Pedidos: 2.299 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.299 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.590 e R$ 13.124 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m² 2.299 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.528 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.803 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 830.000 ÷ 72 m² = R$ 11.528/m²; 11.528 ÷ 9.803 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.299 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 578 por mês
Rua Monte Alegre, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Monte Alegre →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
"No coração do bairro Serra, um dos endereços mais consolidados e arborizados de Belo Horizonte, este apartamento no Edifício Alegro entrega o que poucos imóveis na faixa conseguem oferecer: dois quartos configurados como suítes completas, duas vagas de garagem e uma varanda voltada para a fachada principal do edifício, com vista aberta para a cidade.
A sala de estar se conecta naturalmente à varanda, ampliando a sensação de espaço e criando o ambiente ideal para o café da manhã com paisagem urbana ou para relaxar ao final do dia. O piso em porcelanato percorre todo o apartamento, conferindo leveza e facilidade de manutenção ao ambiente. A cozinha com gás canalizado e a área de serviço separada garantem praticidade no dia a dia, enquanto o lavabo preserva a privacidade da área íntima durante visitas.
As duas suítes oferecem conforto simétrico: cada uma com banheiro privativo, proporcionando independência total para casais, para quem divide o imóvel com um familiar ou para quem deseja manter um espaço reservado para hóspedes. A posição frontal do apartamento favorece a ventilação natural e a luminosidade ao longo do dia.
O Edifício Alegro, com quatro andares e elevador, mantém a escala humana e a tranquilidade que definem a Serra. A poucos minutos do Minas Tênis Clube Serra e do Mercado Distrital, o endereço na Rua Monte Alegre coloca o morador a fácil acesso dos hospitais Evangélico e Felício Rocho, das principais escolas da região e da Av. Silviano Brandão, eixo de conexão rápida com a Savassi e o Centro.
A RC Nunes é especialista em imóveis de alto padrão em Belo Horizonte. Agende sua visita e conheça este imóvel pessoalmente. Valores de condomínio e IPTU podem sofrer alterações sem aviso prévio."
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
331 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.400/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 8.400 /mês
~R$ 7.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 830.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.800, ~R$ 1.850 pagam o imóvel e ~R$ 5.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 578/mês
entrada R$ 166.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.900 + cartório até ~R$ 18.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.879 (R$ 54/m² · 72 m²)
Média de 52 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 578/mês
Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 120–138 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2024 | 3º | 120 m² | R$ 760.000 | R$ 7.408 |
| 09/2024 | 4º | 120 m² | R$ 770.000 | R$ 7.505 |
| 08/2024 | 1º | 138 m² | R$ 800.000 | R$ 6.804 |
| 08/2024 | 1º | 138 m² | R$ 699.000 | R$ 5.945 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 21/08/2026 | R$ 780.000 | 72 m² | preço anterior |
| 23/08/2026 | 24/08/2026 | R$ 805.000 | 72 m² | preço anterior |
| 27/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 830.000 | 72 m² | preço anterior |
| 19/08/2026 | 21/08/2026 | R$ 780.000 | 72 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 830.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 830.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.