R$ 14.680/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (281 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.680 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.362 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 136% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 4.125.000 ÷ 281 m² = R$ 14.680/m²; 14.680 ÷ 9.362 = 1,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.362/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
150 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Rafael Magalhães, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rafael Magalhaes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Há endereços que condensam em um único andar tudo o que uma vida bem vivida pode oferecer. A cobertura duplex do Empreendimento VERO, na Rua Rafael Magalhães, é um desses lugares - um imóvel que une a solidez de um bairro consolidado como o Santo Antônio à leveza de quem mora no último andar, acima da cidade.
No primeiro pavimento, a sala projetada para dois ambientes recebe a luz do dia sobre o porcelanato e flui naturalmente em direção à cozinha, mantendo a lógica de um lar feito para conviver. As quatro suítes - sendo duas suítes plenas e duas semi-suítes - organizam a área íntima com inteligência, cada uma com piso laminado que aquece o ambiente. Um closet dedicado e o espaço para rouparia completam a funcionalidade sem abrir mão do requinte. O lavabo social e a área de serviço com banheiro próprio garantem que a rotina doméstica aconteça com a discrição que uma família de alto padrão merece.
O segundo pavimento reserva ao morador aquilo que nenhum apartamento convencional pode oferecer: uma sala própria com porcelanato, dois banheiros - um interno e outro externo - e o grande protagonista, o terraço livre coroado por bancada em granito. Este é o espaço para o café da manhã sob o céu aberto, para os jantares ao relento, para os momentos em que a altitude transforma a perspectiva de tudo.
O condomínio VERO sustenta esse cotidiano com portaria inteligente, monitoramento CFTV e fechadura digital na entrada social. A piscina com praia, o espaço fitness, as duas áreas gourmet, o salão de festas e o playground formam uma infraestrutura de lazer completa para todas as idades.
O Santo Antônio é um dos bairros mais valorizados da zona sul de Belo Horizonte, com acesso privilegiado à Avenida do Contorno, ao Colégio Santo Antônio e à rede de hospitais de referência como o Mater Dei e o Felício Rocho. A proximidade com a Savassi e o Barro Preto coloca restaurantes, comércio sofisticado e centros médicos a poucos minutos.
- Área Privativa: 280,72 m²
- Quartos: 4 | Suítes: 3 | Vagas: 3
- Valor: R$3.995.000
- Condomínio: a confirmar
- IPTU: a confirmar
A RC Nunes é especialista em imóveis de alto padrão em Belo Horizonte. Agende sua visita e conheça este imóvel pessoalmente. Valores de condomínio e IPTU podem sofrer alterações sem aviso prévio."
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Piscina · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
150 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 38.750/mês · Alugar ~R$ 12.800/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
Comprar este
~R$ 38.750 /mês
~R$ 38.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.125.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 38.750, ~R$ 9.150 pagam o imóvel e ~R$ 29.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 825.000 (20%) + ITBI ~R$ 123.750 + cartório até ~R$ 90.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.800 /mês
R$ 12.810 (R$ 46/m² · 281 m²)
Média de 88 aluguéis do mesmo tipo com 210–352 m² e 4 quartos em Lourdes, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 25.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.215/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 5º | 229 m² | R$ 1.980.000 | R$ 10.113 |
| 02/2026 | — | 229 m² | R$ 2.000.000 | R$ 10.215 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 4.125.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 4.125.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.