O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 1.450.000, 3 quartos.
R$ 14.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.667/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 100 m² = R$ 14.500/m²; 14.500 ÷ 16.667 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 562 por mês
Rua Bernardo Guimarães, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
No coração do Lourdes, a poucos quarteirões do DiamondMall, este apartamento reúne conforto, praticidade e uma planta familiar muito bem distribuída em uma das localizações mais valorizadas da região centro-sul de Belo Horizonte.
Com ambientes amplos, acabamentos elegantes e excelente aproveitamento interno, o imóvel oferece uma experiência acolhedora para quem busca viver com mais conveniência em um bairro tradicional e sofisticado da capital mineira.
Ambientes amplos e atmosfera acolhedora
A sala para dois ambientes possui piso em porcelanato e teto rebaixado em gesso, criando um espaço elegante, iluminado e confortável tanto para a rotina quanto para receber convidados.
Os 3 quartos oferecem excelente distribuição interna, sendo 2 deles equipados com armários planejados. A suíte principal conta ainda com closet, característica valorizada por proporcionar mais organização e praticidade no dia a dia.
Os banheiros possuem acabamento em granito e ótimo padrão de conservação, com destaque para a suíte, equipada com box em blindex, bancada e piso em granito.
Funcionalidade para a rotina familiar
A cozinha ampla é um dos diferenciais do imóvel, oferecendo excelente espaço de circulação, diversos armários planejados e despensa de apoio — combinação ideal para quem valoriza funcionalidade e organização.
A área de serviço independente, com acabamento em granito e DCE completo, reforça o perfil funcional do apartamento e amplia o conforto operacional da rotina familiar.
O imóvel dispõe ainda de 2 vagas de garagem paralelas, diferencial importante em uma região com alta demanda por praticidade e mobilidade.
Estrutura do condomínio
O edifício oferece uma estrutura equilibrada entre segurança, comodidade e valorização patrimonial:
- Prédio totalmente revestido
- Elevador
- Salão de festas
- Guarita
- Sistema de segurança
Uma configuração ideal para quem busca um prédio tradicional, bem localizado e com atmosfera residencial mais tranquila.
Lourdes: tradição, conveniência e valorização constante
Morar no Lourdes é estar cercado pelos melhores restaurantes, supermercados, cafés, academias e centros comerciais de Belo Horizonte. A poucos minutos do DiamondMall, o endereço oferece mobilidade prática e acesso rápido aos principais pontos da região centro-sul.
Além da infraestrutura completa, o bairro permanece entre os mais desejados da capital pela combinação entre sofisticação, qualidade de vida e forte valorização imobiliária.
Para conhecer todos os detalhes deste imóvel, condições comerciais e agendar uma visita, preencha o formulário disponível nesta página. Nossa equipe consultiva entrará em contato para apresentar todas as informações.
Os valores de venda, condomínio e IPTU poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte sempre a equipe comercial da RC Nunes para confirmação das informações atualizadas.
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
549 parecidos no Lourdes apartamento, 75–125 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.000/mês · Alugar ~R$ 9.350/mês
Comprar este
~R$ 16.000 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 562/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.350 /mês
R$ 7.000 (R$ 70/m² · 100 m²)
Média de 115 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 562/mês
Comprar custa ~R$ 6.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.982/m² · 3 plantas: 178–324 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º | 191 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.982 |
| 02/2026 | 12º | 324 m² | R$ 2.200.000 | R$ 7.939 |
| 04/2025 | 9º | 191 m² | R$ 1.120.000 | R$ 6.877 |
| 02/2022 | 8º | 178 m² | R$ 910.000 | R$ 5.974 |
Prédio de 2004, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/08/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.