R$ 18.738/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.656/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.738 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.656 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 124% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.161.770 ÷ 62 m² = R$ 18.738/m²; 18.738 ÷ 16.656 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 969 + IPTU R$ 572 por mês
Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Santa Catarina →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 11/08/2026 (85 dias) · visto no ar em 11/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Em um dos endereços mais cobiçados de Belo Horizonte, a Rua Santa Catarina guarda um equilíbrio raro: a energia cosmopolita do Lourdes a poucos passos do Diamond Mall, da Praça da Liberdade e da Basílica de Lourdes, com a quietude de um apartamento posicionado na frente do edifício, onde a luz natural entra generosa pela varanda gourmet. Para o profissional ou casal que busca um primeiro imóvel de alto padrão - ou um upgrade inteligente de localização -, o Empreendimento Raro entrega exatamente o que o nome promete.
A sala se conecta diretamente à varanda gourmet, ampliando o espaço de convivência e criando um ambiente versátil para o café da manhã em silêncio ou para receber visitas ao fim do dia. O piso de porcelanato percorre todo o apartamento, conferindo leveza e sofisticação ao ambiente. A cozinha integra o fluxo da área social com praticidade, enquanto a posição de frente garante ventilação natural constante.
A área íntima é composta por dois quartos, sendo um deles suíte, com banheiro privativo que entrega o conforto esperado para quem valoriza a rotina. O segundo quarto oferece flexibilidade: escritório, quarto de hóspedes ou espaço de uso pessoal, adaptável à vida contemporânea.
O condomínio Raro foi concebido para quem não abre mão da praticidade no dia a dia. A academia integrada elimina o deslocamento para a malhação matinal. O gás canalizado, o portão eletrônico e o Wi-Fi nos espaços comuns compõem uma infraestrutura pensada para o morador moderno. Com 11 andares e dois elevadores, o edifício mantém um ritmo tranquilo e exclusivo.
Viver no Lourdes significa ter o Mater Dei e o Hospital Evangélico a minutos de distância, as escolas Bernoulli e Santo Agostinho na mesma vizinhança e o Minas Tênis Clube como extensão da sua área de lazer. A Av. Afonso Pena e as principais vias da cidade estão acessíveis com facilidade, tornando o deslocamento diário simples e eficiente.
- Área Privativa: 63,74 m²
- Quartos: 2 | Suítes: 1 | Vagas: 2
- Valor: R$1.161.769,61
- Condomínio: R$969,23
- IPTU: R$572,00
A RC Nunes é especialista em imóveis de alto padrão em Belo Horizonte. Agende sua visita e conheça este imóvel pessoalmente. Valores de condomínio e IPTU podem sofrer alterações sem aviso prévio."
Comodidades Academia · Elevador · Varanda · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
431 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.450/mês · Alugar ~R$ 6.600/mês
Comprar este
~R$ 12.450 /mês
~R$ 10.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.161.770. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.900, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 969/mês · IPTU R$ 572/mês
entrada R$ 232.354 (20%) + ITBI ~R$ 34.850 + cartório até ~R$ 25.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.600 /mês
R$ 5.064 (R$ 82/m² · 62 m²)
Média de 201 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 969/mês · IPTU R$ 572/mês
Comprar custa ~R$ 5.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 9.224/m² · 10 plantas: 132–170 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º | 170 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.930 |
| 05/2026 | 9º | 134 m² | R$ 1.085.000 | R$ 9.486 |
| 02/2026 | 7º | 133 m² | R$ 1.070.650 | R$ 9.397 |
| 10/2025 | 7º | 132 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.279 |
| 10/2025 | 6º | 135 m² | R$ 946.094 | R$ 8.198 |
| 10/2025 | 8º | 134 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.180 |
| 10/2025 | 5º | 134 m² | R$ 1.055.000 | R$ 9.224 |
| 09/2025 | 6º | 132 m² | R$ 840.000 | R$ 7.423 |
| 08/2025 | 6º | 134 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.180 |
| 08/2024 | 4º | 145 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.280 |
| 06/2024 | 4º | 142 m² | R$ 1.212.500 | R$ 10.023 |
| 04/2024 | 8º | 132 m² | R$ 930.000 | R$ 8.218 |
| 12/2023 | 4º | 146 m² | R$ 1.065.000 | R$ 8.523 |
| 10/2023 | 10º | 170 m² | R$ 1.370.000 | R$ 9.414 |
| 07/2023 | 5º | 132 m² | R$ 890.000 | R$ 7.865 |
| 07/2023 | 11º | 167 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.426 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/08/2026: R$ 1.161.770.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.161.770 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.