R$ 25.352/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 154% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (138 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 154% mais por m² que os apartamentos do bairro | 25.352 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 306% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 3.498.600 ÷ 138 m² = R$ 25.352/m²; 25.352 ÷ 10.001 = 2,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.001/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.800 por mês
Baixou ▼ 0,0 % desde : era R$ 3.500.000
Rua Oriente, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Oriente →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Em uma das regiões mais valorizadas da zona centro-sul de Belo Horizonte, este apartamento no Bairro Serra traduz uma nova leitura do morar contemporâneo: mais espaço, integração inteligente e uma experiência residencial construída em torno de bem-estar, conveniência e lifestyle.
São 289 m² de área privativa total, distribuídos entre 148 m² internos e impressionantes 142 m² de área externa exclusiva — configuração rara na região e cada vez mais desejada por famílias que valorizam amplitude sem abrir mão da praticidade de um apartamento.
A planta privilegia fluidez e convivência. A área social integra sala para dois ambientes, lavabo, cozinha americana e varanda gourmet em uma composição funcional e elegante, desenhada para receber com naturalidade. Cozinha, área de serviço e dependência contam com acabamentos em porcelanato e bancadas em granito preto.
Na área íntima, o imóvel oferece 4 quartos, sendo 2 suítes e 2 semi-suítes. Todos os ambientes possuem piso vinílico premium, infraestrutura para ar-condicionado e tomadas USB integradas, alinhando conforto e funcionalidade ao cotidiano contemporâneo.
O edifício reforça um posicionamento raro no mercado atual ao incorporar assinaturas que conectam moradia e experiência. O espaço gourmet integrado ao salão de festas leva a curadoria do chef Leo Paixão, enquanto o espaço fitness foi desenvolvido por Thiago Vinhal, referência nacional em performance física.
A infraestrutura acompanha o novo padrão urbano de conveniência: coworking, honest market, espaço delivery, pet place, sala de massagem e espaço kids.
No rooftop, a piscina aquecida com raia e prainha cria um ambiente que equilibra uso esportivo, lazer e contemplação, complementado pela sauna e pelo espaço gourmet externo com vista panorâmica para a cidade.
O condomínio ainda oferece portaria 24 horas, car wash, preparação para carregamento de veículos elétricos, jardins arborizados e áreas de convivência cuidadosamente integradas ao paisagismo.
A poucos minutos do Minas Tênis Clube II e com acesso facilitado à Avenida do Contorno, o endereço conecta com fluidez regiões como Savassi, Praça da Liberdade e Mangabeiras, cercado por gastronomia, serviços e conveniência urbana.
Para conhecer todos os detalhes deste imóvel, condições comerciais e agendar uma visita, preencha o formulário disponível nesta página. Nossa equipe consultiva entrará em contato para apresentar todas as informações.
Os valores de venda, condomínio e IPTU poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte sempre a equipe comercial da RC Nunes para confirmação das informações atualizadas.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
480 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.650/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 35.650 /mês
~R$ 32.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.498.600. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.850, ~R$ 7.750 pagam o imóvel e ~R$ 25.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.800/mês
entrada R$ 699.720 (20%) + ITBI ~R$ 104.950 + cartório até ~R$ 76.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.536/m² · 6 plantas: 253–445 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 7º | 254 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.376 |
| 12/2025 | 8º | 254 m² | R$ 2.070.000 | R$ 9.536 |
| 12/2025 | 6º | 254 m² | R$ 2.450.000 | R$ 11.286 |
| 12/2025 | 3º | 254 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.517 |
| 10/2025 | 3º | 253 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.931 |
| 08/2025 | 5º | 254 m² | R$ 2.400.000 | R$ 11.063 |
| 05/2025 | 8º | 254 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.298 |
| 02/2025 | 8º | 254 m² | R$ 2.187.000 | R$ 10.082 |
| 02/2025 | 5º | 254 m² | R$ 2.200.000 | R$ 10.141 |
| 01/2025 | 8º | 254 m² | R$ 1.855.000 | R$ 8.545 |
| 01/2025 | 3º | 254 m² | R$ 1.820.000 | R$ 8.390 |
| 12/2024 | 3º | 253 m² | R$ 1.580.000 | R$ 7.306 |
| 11/2024 | 6º | 254 m² | R$ 1.750.000 | R$ 8.067 |
| 11/2024 | 9º | 254 m² | R$ 1.632.000 | R$ 7.523 |
| 09/2024 | 2º | 329 m² | R$ 2.100.000 | R$ 7.476 |
| 08/2024 | 6º | 254 m² | R$ 1.745.000 | R$ 8.039 |
| 07/2024 | 7º | 253 m² | R$ 1.930.000 | R$ 8.918 |
| 06/2024 | 4º | 254 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.140 |
| 02/2024 | 8º | 254 m² | R$ 2.187.000 | R$ 10.082 |
| 11/2023 | 9º | 253 m² | R$ 2.290.000 | R$ 10.582 |
| 10/2023 | 4º | 254 m² | R$ 1.862.500 | R$ 8.580 |
| 06/2023 | 9º | 254 m² | R$ 1.870.000 | R$ 8.614 |
| 10/2022 | 2º | 445 m² | R$ 3.030.000 | R$ 7.972 |
| 08/2022 | 7º | 254 m² | R$ 1.810.000 | R$ 8.338 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 03/09/2026 | R$ 3.500.000 | 137 m² | preço anterior |
| 06/08/2026 | 29/09/2026 | R$ 3.500.000 | 138 m² | preço anterior |
| 03/10/2026 | 06/10/2026 | R$ 3.494.750 | 138 m² | preço anterior |
| 08/10/2026 | 08/10/2026 | R$ 3.494.750 | 137 m² | preço anterior |
| 08/10/2026 | 08/10/2026 | R$ 3.494.750 | 138 m² | preço anterior |
| 31/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 3.498.600 | 138 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.498.600 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.