R$ 6.667/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Alto Barroca: R$ 7.663/m²
Pedidos: 282 apartamentos à venda no Alto Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 80 vendas de apartamentos no Alto Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 282 apartamentos à venda no Alto Barroca pede entre R$ 5.545 e R$ 9.909 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m² 282 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.667 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.663 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.042 |
A conta: R$ 500.000 ÷ 75 m² = R$ 6.667/m²; 6.667 ÷ 7.663 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 282 anúncios do Alto Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 780 + IPTU R$ 185 por mês
84 parecidos no Alto Barroca ↓
Rua Amparo, Alto Barroca, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Amparo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda com planta funcional e bem organizada, ambientes confortáveis e localização estratégica, ideal para quem procura praticidade e facilidade no dia a dia.
A área social conta com sala ampla para 2 ambientes, com piso em tábua corrida e varanda incorporada, formando um espaço agradável, bem iluminado e com ótimo aproveitamento.
Na área íntima, são 3 quartos, todos com piso em tábua corrida, sendo 1 suíte. O banheiro da suíte possui pia e piso em granito, enquanto o banheiro social conta com acabamento em granito e box em blindex.
A cozinha dispõe de armários planejados, pia e piso em granito, oferecendo mais organização e funcionalidade para a rotina. O apartamento possui ainda área de serviço independente, despensa e dependência completa de empregada.
A unidade conta com 1 vaga de garagem livre, demarcada e coberta.
A localização favorece uma mobilidade prática, com fácil acesso à Avenida Silva Lobo e proximidade com a Avenida Barão Homem de Melo, além de comércio, serviços e conveniências no entorno.
Principais características do imóvel:
- Sala para 2 ambientes;
- Piso em tábua corrida;
- Varanda incorporada;
- 3 quartos;
- 1 suíte;
- Piso em tábua corrida nos quartos;
- Banheiro da suíte com pia e piso em granito;
- Banheiro social com acabamento em granito;
- Box em blindex;
- Cozinha com armários planejados;
- Pia e piso em granito;
- Área de serviço independente;
- Despensa;
- Dependência completa de empregada;
- 1 vaga de garagem livre, demarcada e coberta.
Localização:
- Fácil acesso à Avenida Silva Lobo;
- Próximo à Avenida Barão Homem de Melo;
- Próximo a comércio, serviços e conveniências da região.
Uma excelente opção para quem busca conforto, funcionalidade e boa mobilidade, com acesso facilitado às principais vias da região.
Agende sua visita.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
84 parecidos no Alto Barroca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.650/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 5.650 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 185/mês
entrada R$ 100.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 2.755 (R$ 37/m² · 75 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 185/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 112–161 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2025 | — | 112 m² | R$ 472.000 | R$ 4.952 |
| 10/2024 | — | 112 m² | R$ 435.000 | R$ 4.564 |
| 01/2024 | — | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 4.367 |
| 01/2024 | — | 115 m² | R$ 440.000 | R$ 4.469 |
| 10/2023 | — | 123 m² | R$ 460.000 | R$ 4.390 |
| 07/2022 | — | 112 m² | R$ 375.000 | R$ 3.935 |
| 06/2022 | — | 115 m² | R$ 400.000 | R$ 4.063 |
| 03/2022 | — | 112 m² | R$ 350.000 | R$ 3.672 |
| 11/2021 | — | 161 m² | R$ 640.000 | R$ 4.642 |
| 10/2021 | — | 123 m² | R$ 390.000 | R$ 3.722 |
Prédio de 2004, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 13/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/08/2026: R$ 500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 500.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.