♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 2.121.468
R$ 31.664/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 31.664/m²Preço de topo no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 90% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (67 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 90% mais por m² que os apartamentos do bairro 31.664
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.656
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 279% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.121.468 ÷ 67 m² = R$ 31.664/m²; 31.664 ÷ 16.656 = 1,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.656/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.539 + IPTU R$ 633 por mês

Subiu ▲ 6,6 % desde : era R$ 1.990.446

458 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 67 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 11/08/2026 (85 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Entre a Praça da Liberdade e o Minas Tênis Clube I, este apartamento reúne amplitude, integração dos ambientes e uma infraestrutura completa de lazer em uma das localizações mais valorizadas da região centro-sul de Belo Horizonte.

Com aproximadamente 108 m², o imóvel entrega uma proposta contemporânea de morar bem no Lourdes, combinando conforto, luminosidade natural e uma planta extremamente funcional para quem valoriza praticidade sem abrir mão de sofisticação.

Ambientes integrados e excelente iluminação natural

A área social foi desenhada para proporcionar uma experiência mais leve e acolhedora no dia a dia. A sala para dois ambientes integrada à cozinha cria um espaço moderno, funcional e agradável para convivência e recepções.

O acesso direto à varanda amplia a sensação de espaço e favorece a entrada de luz natural, trazendo mais conforto visual aos ambientes.

Os 2 quartos possuem acesso à varanda e piso vinílico, acabamento que proporciona aconchego, conforto térmico e praticidade de manutenção. A suíte principal reforça a proposta de conforto e funcionalidade da planta.

A cozinha e a área de serviço contam com piso em porcelanato, equilibrando sofisticação e praticidade em uma rotina contemporânea.

O imóvel dispõe ainda de 3 vagas de garagem, diferencial raro e extremamente valorizado para apartamentos desta categoria no Lourdes.

Estrutura completa de lazer e bem-estar

O condomínio oferece uma infraestrutura alinhada ao estilo de vida contemporâneo de quem busca comodidade, lazer e bem-estar:

  • Portaria 24 horas
  • Coworking
  • Academia
  • Espaço gourmet
  • Salão de festas
  • Sauna com área de descanso
  • SPA
  • Sala de massagem
  • Piscina com deck molhado
  • Pet place

Uma estrutura pensada para integrar trabalho, relaxamento e convivência em um único endereço.

Lourdes: sofisticação, mobilidade e valorização

Morar no Lourdes é estar próximo aos melhores restaurantes, supermercados, cafés, academias e centros culturais de Belo Horizonte. Um bairro tradicional, sofisticado e reconhecido pela forte valorização imobiliária e excelente infraestrutura urbana.

A localização estratégica proporciona acesso rápido à Praça da Liberdade, DiamondMall e aos principais corredores da região centro-sul, tornando a rotina mais prática e conectada.

Para conhecer todos os detalhes deste imóvel, condições comerciais e agendar uma visita, preencha o formulário disponível nesta página. Nossa equipe consultiva entrará em contato para apresentar todas as informações.

Os valores de venda, condomínio e IPTU poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte sempre a equipe comercial da RC Nunes para confirmação das informações atualizadas.

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Sauna · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

458 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.100/mês · Alugar ~R$ 7.550/mês

Comprar este

~R$ 22.100 /mês

~R$ 19.950

condomínio R$ 1.539/mês · IPTU R$ 633/mês

entrada R$ 424.294 (20%) + ITBI ~R$ 63.650 + cartório até ~R$ 46.650

Alugar um parecido

~R$ 7.550 /mês

R$ 5.395 (R$ 81/m² · 67 m²)

condomínio R$ 1.539/mês · IPTU R$ 633/mês

Comprar custa ~R$ 14.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.750.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.705/m² · 5 plantas: 131–233 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 — 143 m² R$ 1.200.000 R$ 9.786
06/2026 — 147 m² R$ 1.285.000 R$ 10.256
05/2026 — 143 m² R$ 1.180.800 R$ 9.629
12/2025 — 151 m² R$ 1.250.000 R$ 9.705
11/2025 — 143 m² R$ 1.167.550 R$ 9.521
09/2025 — 143 m² R$ 1.425.000 R$ 11.621
08/2025 — 151 m² R$ 1.120.000 R$ 8.696
08/2025 — 147 m² R$ 1.150.000 R$ 9.179
07/2025 — 143 m² R$ 1.050.000 R$ 8.563
05/2025 — 143 m² R$ 1.110.000 R$ 9.052
04/2025 — 131 m² R$ 1.087.800 R$ 9.681
04/2025 5º 143 m² R$ 1.150.000 R$ 9.378
03/2025 — 143 m² R$ 1.140.481 R$ 9.301
03/2025 — 143 m² R$ 1.100.000 R$ 8.971
02/2025 — 233 m² R$ 1.950.000 R$ 9.797
11/2024 — 143 m² R$ 1.000.000 R$ 8.155
10/2024 4º 147 m² R$ 960.000 R$ 7.662
10/2024 4º 151 m² R$ 1.027.205 R$ 7.976
10/2024 — 143 m² R$ 1.065.000 R$ 8.685
09/2024 — 131 m² R$ 983.769 R$ 8.755
08/2024 — 131 m² R$ 871.378 R$ 7.755
07/2024 — 147 m² R$ 1.033.676 R$ 8.250
05/2024 — 147 m² R$ 1.031.268 R$ 8.231
05/2024 — 131 m² R$ 770.000 * R$ 6.853
01/2024 — 147 m² R$ 1.050.000 R$ 8.381
01/2024 — 147 m² R$ 884.502 * R$ 7.060
12/2023 — 151 m² R$ 1.010.000 R$ 7.842
12/2023 5º 151 m² R$ 1.010.000 R$ 7.842
09/2023 5º 147 m² R$ 1.500.000 R$ 11.972
09/2023 — 147 m² R$ 927.961 R$ 7.406

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
11/08/2026 21/08/2026 R$ 1.990.446 67 m² preço anterior
23/08/2026 06/09/2026 R$ 2.020.446 67 m² preço anterior
06/08/2026 06/08/2026 R$ 2.020.446 1.464 m² preço anterior
22/08/2026 24/08/2026 R$ 2.020.446 67 m² preço anterior
06/08/2026 06/09/2026 R$ 2.020.446 1.464 m² preço anterior
19/08/2026 21/08/2026 R$ 1.990.446 67 m² preço anterior
06/09/2026 28/09/2026 R$ 2.020.446 1.464 m² preço anterior
28/09/2026 28/09/2026 R$ 2.020.446 67 m² preço anterior
03/10/2026 28/10/2026 R$ 2.121.468 67 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.