♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 820.000
R$ 10.250/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 10.250/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (80 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.250
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.464
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 820.000 ÷ 80 m² = R$ 10.250/m²; 10.250 ÷ 8.464 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 965 + IPTU R$ 283 por mês

Mesmo preço desde .

896 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 80 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Playground Sauna Interfone Aceita pet

Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 05/08/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Prédio em excelente localização, próximo ao comércio, portaria 24 horas, elevador, piscina, sauna, espaço gourmet, salão de festas, home cinema, brinquedoteca, academia. Apartamento com área total aproximada de 80m², Sala ampla para 02 ambientes com varanda espaçosa, 03 quartos com armários, sendo um suíte. Banho social. Cozinha com armários e área de serviço. 02 vagas de garagemCRECI PJ: PJ6397

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

896 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.950/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês

Comprar este

~R$ 8.950 /mês

~R$ 7.700

condomínio R$ 965/mês · IPTU R$ 283/mês

entrada R$ 164.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.600 + cartório até ~R$ 18.050

Alugar um parecido

~R$ 5.050 /mês

R$ 3.807 (R$ 48/m² · 80 m²)

condomínio R$ 965/mês · IPTU R$ 283/mês

Comprar custa ~R$ 3.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

38 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 9.687/m² · 27 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 95–159 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 776.000 R$ 9.579
08/2026 — · bl. 2 159 m² R$ 1.318.500 R$ 9.687
05/2026 — · bl. 3 155 m² R$ 1.450.000 R$ 10.973
04/2026 4º · bl. 2 95 m² ✓ R$ 790.000 R$ 9.752
03/2026 — · bl. 2 95 m² ✓ R$ 730.000 R$ 9.011
11/2025 — · bl. 2 95 m² ✓ R$ 695.000 R$ 8.579
10/2025 — · bl. 2 159 m² R$ 1.430.000 R$ 10.506
09/2025 — · bl. 1 159 m² R$ 527.000 * R$ 3.872
07/2025 2º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 680.000 R$ 8.394
12/2024 — · bl. 1 95 m² ✓ R$ 499.500 R$ 6.166
12/2024 2º · bl. 2 95 m² ✓ R$ 615.000 R$ 7.592
09/2024 2º · bl. 1 95 m² ✓ R$ 670.000 R$ 8.271
09/2024 — · bl. 3 95 m² ✓ R$ 680.000 R$ 8.394
08/2024 4º · bl. 1 95 m² ✓ R$ 665.000 R$ 8.209
08/2024 2º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 550.000 R$ 6.789
03/2024 2º · bl. 2 99 m² R$ 650.000 R$ 7.649
10/2023 2º · bl. 2 95 m² ✓ R$ 280.000 * R$ 3.456
10/2023 2º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 600.000 R$ 7.407
10/2023 — · bl. 2 99 m² R$ 251.835 * R$ 2.964
02/2023 3º · bl. 1 95 m² ✓ R$ 645.000 R$ 7.962
12/2022 — · bl. 2 159 m² R$ 1.100.000 R$ 8.082
09/2022 3º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 534.000 R$ 6.592
05/2022 — · bl. 3 95 m² ✓ R$ 555.000 R$ 6.851
04/2022 — · bl. 2 99 m² R$ 560.000 R$ 6.590
02/2022 4º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 520.000 R$ 6.419
01/2022 — · bl. 1 95 m² ✓ R$ 520.000 R$ 6.419
01/2022 — · bl. 2 95 m² ✓ R$ 540.000 R$ 6.666
12/2021 — · bl. 3 95 m² ✓ R$ 438.000 R$ 5.407
12/2021 3º · bl. 2 95 m² ✓ R$ 525.000 R$ 6.481
11/2021 — · bl. 3 95 m² ✓ R$ 490.000 R$ 6.049

Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 820.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar