R$ 7.991/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Fernão Dias: R$ 6.665/m²
Pedidos: 473 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (112 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 473 apartamentos à venda no Fernão Dias (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.148 e R$ 9.105 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.148 e R$ 9.105 por m² 473 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.991 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.665 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 56% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A conta: R$ 895.000 ÷ 112 m² = R$ 7.991/m²; 7.991 ÷ 6.665 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 473 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 24 por mês
108 parecidos no Fernão Dias ↓
Rua Aiuruoca, Fernão Dias, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Aiuruoca →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/08/2026 (92 dias) · visto no ar em 05/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda no Fernão Dias | 112m² | 3 Quartos | Suíte | 2 Vagas | Lazer Completo
Excelente apartamento no bairro Fernão Dias, com 112m² de área privativa, perfeito para quem busca conforto, espaço e localização estratégica. O imóvel conta com 3 quartos com armários, sendo 1 suíte com closet, sala ampla para 2 ambientes, varanda gourmet com vista definitiva e reservada, banheiro social, cozinha planejada, área de serviço independente e banheiro de apoio.
O condomínio oferece lazer completo com piscina, academia, espaço gourmet, salão de festas, quadra esportiva, sauna, bicicletário, jardins, elevador social, box de despejo individual e sistema de monitoramento por câmeras com acesso por aplicativo.
Possui 2 vagas de garagem cobertas, livres e demarcadas.
Localização privilegiada, próximo à Academia Pratique, supermercados, farmácias, padarias, restaurantes, escolas, centro comercial, Minas Shopping e Estação Minas Shopping do metrô.
Diferenciais:
- Vista definitiva
- Suíte com closet
- Varanda gourmet
- Lazer completo
- Estuda carro como parte do pagamento
- Excelente localização
Entre em contato agora mesmo e agende sua visita para conhecer este excelente apartamento e aproveitar esta oportunidade.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
108 parecidos no Fernão Dias os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.100/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 9.100 /mês
~R$ 8.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 895.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.400, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 24/mês
entrada R$ 179.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.850 + cartório até ~R$ 19.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 4.200 (R$ 38/m² · 112 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 84–140 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 24/mês
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.075/m² · 3 plantas: 157–224 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º · bl. A | 157 m² | R$ 680.000 | R$ 5.075 |
| 01/2025 | 5º · bl. B | 157 m² | R$ 650.000 | R$ 4.851 |
| 05/2024 | 2º · bl. A | 176 m² | R$ 680.000 | R$ 4.513 |
| 12/2023 | 3º · bl. B | 157 m² | R$ 450.000 | R$ 3.359 |
| 12/2023 | 4º · bl. A | 157 m² | R$ 570.000 | R$ 4.254 |
| 05/2023 | 5º · bl. A | 157 m² | R$ 460.000 | R$ 3.433 |
| 03/2023 | 5º · bl. B | 157 m² | R$ 620.000 | R$ 4.627 |
| 02/2022 | 6º · bl. A | 224 m² | R$ 740.000 | R$ 3.868 |
Prédio de 2004, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 895.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.