R$ 6.870/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (262 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.870 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 262 m² = R$ 6.870/m²; 6.870 ÷ 8.461 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.850 + IPTU R$ 500 por mês
Rua Tito Guimarães, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Tito Guimaraes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
BORGES CAMELO VENDE:
Excelente apartamento com área privativa, muito bem distribuídos, 03 quartos, sendo suíte com closet e ar condicionado.
Todos os quartos e banheiros com armários planejados e ar condicionado. Janela acústica. Banheiro social com lavabo e rouparia no corredor.
03 salas para ate quatro ambientes, telão e projetor instalados, espaço feito para escritório, ar condicionado e painéis decorativos com espelho. Tudo de muito bom gosto e qualidade.
Espaço gourmet montado e equipado, coberto, bancadas com armários planejados. Banheiro de apoio e hidromassagem com deck. Portas em blindex separando área externa com deck com vista definitiva e espaço para horta.
Cozinha repleta de armários planejados trazendo bastante espaço e funcionalidade para o dia a dia. Área de serviço com DCE e espaço aberto para secagem de roupas.
Lazer completo com academia bem montada, piscina adulto e infantil aquecida, sauna, espaço gourmet com churrasqueira, espaço kids, playgrouns, quadra poliesportiva, salão de festas e mini mercado.
02 vagas cobertas, vaga de visitante, portaria 24 hrs, zelador, elevador, portão eletrônico.
*Os valores estão sujeitos a alteração e passíveis de confirmação. Opte pela garantia que melhor lhe atender: Cartão de crédito, Seguro fiança, Título de capitalização ou Fiadores.
AGENDE JA SUA VISITA!!! -
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
439 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.250/mês · Alugar ~R$ 11.300/mês
Comprar este
~R$ 19.250 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.850/mês · IPTU R$ 500/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.300 /mês
R$ 8.932 (R$ 34/m² · 262 m²)
Média de 46 aluguéis do mesmo tipo com 196–328 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.850/mês · IPTU R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 7.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.315/m² · 4 plantas: 163–349 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 7º | 213 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.315 |
| 03/2026 | 9º | 213 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.590 |
| 11/2025 | 8º | 213 m² | R$ 1.010.000 | R$ 5.546 |
| 04/2025 | 7º | 163 m² | R$ 780.000 | R$ 5.611 |
| 11/2024 | 6º | 213 m² | R$ 950.000 | R$ 5.217 |
| 08/2024 | 2º | 228 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.425 |
| 08/2024 | 12º | 163 m² | R$ 860.000 | R$ 6.186 |
| 06/2024 | 11º | 213 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.766 |
| 03/2024 | 14º | 349 m² | R$ 1.850.000 | R$ 6.209 |
| 09/2023 | 9º | 163 m² | R$ 800.000 | R$ 5.755 |
| 06/2023 | 9º | 213 m² | R$ 1.070.000 | R$ 5.876 |
| 03/2023 | 10º | 213 m² | R$ 890.000 | R$ 4.887 |
| 05/2022 | 10º | 163 m² | R$ 730.000 | R$ 5.251 |
| 05/2022 | 8º | 163 m² | R$ 715.000 | R$ 5.143 |
| 08/2021 | 4º | 163 m² | R$ 660.000 | R$ 4.748 |
| 02/2021 | 12º | 163 m² | R$ 610.000 | R$ 4.388 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 07/08/2026 | R$ 1.800.000 | 262 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 06/08/2026 | R$ 1.700.000 | 262 m² | preço anterior |
| 07/08/2026 | 04/11/2026 | R$ 1.800.000 | 262 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.