R$ 8.690/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.689/m²
Pedidos: 892 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 892 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 7.115 e R$ 14.286 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m² 892 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.690 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.689 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 869.000 ÷ 100 m² = R$ 8.690/m²; 8.690 ÷ 10.689 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 892 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 432 por mês
Rua Henrique Sales, Luxemburgo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Henrique Sales →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento se destaca pela combinação de conforto, funcionalidade e versatilidade, oferecendo ambientes amplos, bem distribuídos e uma vista definitiva, além de excelente iluminação e ventilação natural.
A planta original do imóvel é composta por 4 quartos, mas atualmente está configurada com 3 quartos, pois um dos dormitórios foi transformado em uma agradável sala de TV, integrada às salas de estar e jantar. Essa configuração proporciona maior amplitude e integração à área social, criando um ambiente acolhedor e ideal para receber, mas a reversão para a planta original de 4 quartos é simples e pode ser realizada.
A área social é composta por sala de estar integrada à sala de jantar e à sala de TV, formando um espaço amplo e harmonioso. O piso em tábua corrida confere aconchego aos ambientes.
Na área íntima, são 3 quartos, sendo 1 suíte, todos equipados com armários planejados novos, proporcionando praticidade, organização e excelente aproveitamento dos espaços.
A cozinha é funcional e bem planejada, contando com diversos armários planejados, bancadas e piso em granito. A área de serviço é individualizada e funcional, garantindo maior praticidade e organização para as tarefas do dia a dia.
O imóvel conta ainda com 2 vagas de garagem em linha, cobertas e demarcadas, além de box de despejo, oferecendo um espaço adicional para armazenamento.
O edifício proporciona segurança, comodidade e uma excelente estrutura aos moradores, contando com portaria 24 horas, 2 elevadores e profissional de limpeza de segunda a sábado.
Para os momentos de lazer e convivência, o condomínio oferece piscina, quadra poliesportiva e área gourmet, proporcionando opções para toda a família.
A medição do gás é individual, o condomínio permite a instalação de ar-condicionado e aceita pet.
Uma excelente oportunidade para quem busca um apartamento reformado, confortável e versátil, com ambientes integrados, possibilidade de adaptação da planta, estrutura completa de condomínio e uma vista definitiva que proporciona ainda mais privacidade, iluminação e qualidade de vida.
CONDOMÍNIO: R$1.800,00 | IPTU: 11 X R$432,16
Um imóvel com características únicas, que merece ser visitado e apreciado por você e sua família.
Agende um horário e venha conhecer seu novo lar!
Este imóvel é uma captação EXCLUSIVA RE/MAX, disponível para parcerias com profissionais e empresas do setor imobiliário, em modelo de cooperação, partilhando os honorários de forma igualitária.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
165 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 6.300/mês
Comprar este
~R$ 10.400 /mês
~R$ 8.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 869.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.150, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 432/mês
entrada R$ 173.800 (20%) + ITBI ~R$ 26.050 + cartório até ~R$ 19.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.300 /mês
R$ 4.091 (R$ 41/m² · 100 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 432/mês
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.314/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 5º | 174 m² | R$ 640.000 | R$ 4.314 |
| 01/2023 | 3º | 174 m² | R$ 500.000 | R$ 3.370 |
| 01/2021 | 9º | 174 m² | R$ 550.000 | R$ 3.707 |
Prédio de 1986, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 13/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/08/2026: R$ 869.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 869.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.