R$ 6.021/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Maria: R$ 5.478/m²
Pedidos: 120 apartamentos à venda no Santa Maria em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 46 vendas de apartamentos no Santa Maria declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (48 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 120 apartamentos à venda no Santa Maria pede entre R$ 4.661 e R$ 6.185 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.161 e R$ 8.055 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.161 e R$ 8.055 por m² 120 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.021 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.478 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 46 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.968 |
A conta: R$ 289.000 ÷ 48 m² = R$ 6.021/m²; 6.021 ÷ 5.478 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 120 anúncios do Santa Maria em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 10 por mês
Rua das Pérolas, Santa Maria, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua das Perolas →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/08/2026 (92 dias) · visto no ar em 05/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
OPORTUNIDADE EM FRENTE A ARENA MRV!!! O imóvel no bairro Santa Maria possui 48 metros quadrados com 1 quarto Possui espaço gourmet, jardim, salão para festas e eventos. Vai lhe possibilitar curtir os dias mais quentes na piscina, todo o conforto do ar condicionado nos dias mais quentes.Espaço reservado para preparar o seu churrasco. Elevador para mais praticidade no dia-a-dia.
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
60 parecidos no Santa Maria os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.150/mês · Alugar ~R$ 2.250/mês
Comprar este
~R$ 3.150 /mês
~R$ 2.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 289.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.700, ~R$ 640 pagam o imóvel e ~R$ 2.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 57.800 (20%) + ITBI ~R$ 8.650 + cartório até ~R$ 6.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.250 /mês
R$ 1.819 (R$ 38/m² · 48 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 36–60 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 21 nos últimos 12 meses, média R$ 7.240/m² · 200 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 48–58 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 7.940 |
| 09/2026 | 7º · bl. 1 | 50 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 8.057 |
| 09/2026 | 6º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 8.407 |
| 07/2026 | 3º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 7.006 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 8.641 |
| 07/2026 | 8º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 355.000 | R$ 7.715 |
| 06/2026 | 6º · bl. 1 | 50 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 7.240 |
| 05/2026 | 2º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 7.240 |
| 05/2026 | 10º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 301.000 | R$ 6.541 |
| 04/2026 | 4º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 7.171 |
| 04/2026 | 10º · bl. 1 | 50 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 7.240 |
| 04/2026 | 1º · bl. 1 | 58 m² ✓ | R$ 351.000 | R$ 7.135 |
| 04/2026 | 2º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 296.000 | R$ 6.432 |
| 03/2026 | 9º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 7.389 |
| 01/2026 | 6º · bl. 1 | 50 m² ✓ | R$ 187.188 | R$ 4.371 |
| 01/2026 | 12º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 6.845 |
| 01/2026 | 7º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 278.432 | R$ 6.051 |
| 12/2025 | 5º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 332.000 | R$ 7.753 |
| 11/2025 | 12º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 387.000 | R$ 9.038 |
| 10/2025 | 11º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 7.606 |
| 10/2025 | 13º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 295.000 | R$ 6.411 |
| 09/2025 | 13º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 7.006 |
| 09/2025 | 15º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 7.707 |
| 09/2025 | 4º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 205.450 | R$ 4.465 |
| 07/2025 | 1º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 365.000 | R$ 7.830 |
| 07/2025 | 1º · bl. 1 | 58 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 6.708 |
| 05/2025 | 5º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 6.737 |
| 05/2025 | 4º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 327.760 | R$ 7.654 |
| 05/2025 | 15º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 307.240 | R$ 6.677 |
| 04/2025 | 13º · bl. 1 | 50 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 7.707 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~5 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Estação Eldorado · ~5 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/08/2026: R$ 289.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.