O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Palmeiras, por R$ 580.000, 3 quartos.
R$ 8.169/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmeiras: R$ 8.056/m²
Pedidos: 442 apartamentos à venda no Palmeiras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 280 vendas de apartamentos no Palmeiras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (71 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 442 apartamentos à venda no Palmeiras pede entre R$ 7.193 e R$ 8.857 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m² 442 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.169 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.056 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 280 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.020 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 71 m² = R$ 8.169/m²; 8.169 ÷ 8.056 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 442 anúncios do Palmeiras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 784 por mês
Rua Senhora do Porto, Palmeiras, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 30/07/2026 (97 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos com suíte, varanda e lazer completo
Apartamento de 71m², localizado em andar alto, com excelente distribuição dos ambientes, vista livre e definitiva e estrutura completa de lazer no condomínio.
O imóvel possui sala confortável integrada à varanda, que oferece uma agradável vista para o Buritis. Por estar em andar alto, proporciona boa iluminação, ventilação e uma vista privilegiada da região.
São 3 quartos, sendo 1 suíte, todos com armários embutidos. Os banheiros possuem box e espelhos amplos, instalados da bancada até o teto.
A cozinha conta com armários planejados, assim como a lavanderia, proporcionando ótimo aproveitamento dos espaços e praticidade no dia a dia.
São 2 vagas de garagem cobertas e em linha.
O condomínio oferece lazer completo, com piscina, sauna, academia, salão de festas, churrasqueira, espaço pet e minimercado, trazendo mais comodidade e opções de lazer para toda a família.
Para segurança dos moradores, conta ainda com portaria 24 horas e vigia noturno todos os dias da semana.
Destaques do imóvel:
- 71m²
- 3 quartos, sendo 1 suíte
- Varanda com vista livre e definitiva para o Buritis
- Armários nos quartos, banheiros, cozinha e lavanderia
- Banheiros com box e espelhos amplos
- 2 vagas cobertas em linha
- Aceita animais de estimação
Lazer e estrutura do condomínio:
- Piscina
- Sauna
- Academia
- Salão de festas
- Espaço com churrasqueira
- Espaço pet
- Minimercado
- Portaria 24 horas
- Vigia noturno
Uma excelente opção para quem busca conforto, segurança, vista privilegiada e lazer completo, com toda a praticidade de um condomínio bem estruturado.
Entre em contato para mais informações e agende sua visita.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Churrasqueira · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
166 parecidos no Palmeiras apartamento, 53–89 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.250/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 6.250 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 784/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 3.144 (R$ 44/m² · 71 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 53–89 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 784/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
95 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 8.442/m² · 50 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 53–95 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 14º · bl. 2 | 55 m² | R$ 300.500 | R$ 6.342 |
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 55 m² | R$ 400.000 | R$ 8.442 |
| 08/2026 | 15º · bl. 1 | 82 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 8.539 |
| 05/2026 | 15º · bl. 2 | 82 m² ✓ | R$ 645.000 | R$ 9.180 |
| 05/2026 | 13º · bl. 2 | 55 m² | R$ 410.000 | R$ 8.653 |
| 04/2026 | 1º · bl. 2 | 95 m² | R$ 699.000 | R$ 8.610 |
| 12/2025 | 3º · bl. 01 | 81 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 7.796 |
| 11/2025 | 6º · bl. 1 | 55 m² | R$ 360.000 | R$ 7.665 |
| 10/2025 | 10º · bl. 2 | 55 m² | R$ 355.000 | R$ 7.492 |
| 10/2025 | 12º · bl. 1 | 82 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 7.543 |
| 09/2025 | 11º · bl. 2 | 82 m² ✓ | R$ 535.000 | R$ 7.614 |
| 09/2025 | 10º · bl. 2 | 82 m² ✓ | R$ 565.000 | R$ 8.041 |
| 05/2025 | 5º · bl. 2 | 55 m² | R$ 360.000 | R$ 7.665 |
| 05/2025 | 12º · bl. 1 | 82 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 6.404 |
| 05/2025 | 15º · bl. 1 | 55 m² | R$ 380.000 | R$ 8.091 |
| 03/2025 | 1º · bl. 2 | 95 m² | R$ 700.000 | R$ 8.622 |
| 03/2025 | 7º · bl. 2 | 82 m² ✓ | R$ 477.000 | R$ 6.789 |
| 03/2025 | 9º · bl. 1 | 82 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 7.685 |
| 03/2025 | 8º · bl. 1 | 55 m² | R$ 300.000 | R$ 6.388 |
| 02/2025 | 7º · bl. 2 | 82 m² ✓ | R$ 475.000 | R$ 6.760 |
| 01/2025 | 5º · bl. 1 | 55 m² | R$ 365.000 | R$ 7.703 |
| 12/2024 | 6º · bl. 2 | 55 m² | R$ 350.000 | R$ 7.452 |
| 12/2024 | 2º · bl. 01 | 81 m² ✓ | R$ 294.302 * | R$ 4.249 |
| 12/2024 | 3º · bl. 1 | 81 m² ✓ | R$ 490.000 | R$ 7.074 |
| 12/2024 | 15º · bl. 2 | 55 m² | R$ 440.000 | R$ 9.286 |
| 11/2024 | 7º · bl. 2 | 82 m² ✓ | R$ 575.000 | R$ 8.183 |
| 11/2024 | 11º · bl. 1 | 55 m² | R$ 330.000 | R$ 6.964 |
| 11/2024 | 8º · bl. 2 | 82 m² ✓ | R$ 537.000 | R$ 7.643 |
| 10/2024 | 15º · bl. 2 | 82 m² ✓ | R$ 430.000 | R$ 6.120 |
| 10/2024 | 7º · bl. 2 | 55 m² | R$ 320.000 | R$ 6.753 |
Prédio de 2017, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~9 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/07/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.