R$ 9.694/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (98 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.694 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.656 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 950.000 ÷ 98 m² = R$ 9.694/m²; 9.694 ÷ 16.656 = 0,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.656/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.186 + IPTU R$ 316 por mês
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 30/07/2026 (97 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 100m² em Lourdes com 01 vaga de garagem livre, planta original de 03 quartos com suíte que, foi transformado em suíte e mais 01 quarto. Apartamento com sala, cozinha, área de serviço, sauna, banho social, 01 quarto com armários, 01 suite grande, rouparia no corredor. Piso parte social em tábua corrida, cozinha e área com piso em granito. Prédio com portaria 24Hrs, circuito interno, 02 elevadores, salão de festas, frente recuada, área externa ampla, Localização, um dos melhores pontos para quem precisa de agilidade na locomoção com fácil acesso a avenidas e ao centro de BH, seja a pé, ou, de carro. Colégios, órgãos públicos, Praça da Liberdade logo ali, são alguns dos atrativos desse imóvel.
Citadas na descrição Elevador · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
553 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.450/mês · Alugar ~R$ 8.350/mês
Comprar este
~R$ 10.450 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.186/mês · IPTU R$ 316/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.350 /mês
R$ 6.827 (R$ 70/m² · 98 m²)
Média de 113 aluguéis do mesmo tipo com 73–123 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.186/mês · IPTU R$ 316/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 152–198 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2024 | 15º | 165 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.429 |
| 03/2024 | 1º | 152 m² | R$ 725.000 | R$ 5.580 |
| 11/2023 | 12º | 178 m² | R$ 1.145.000 | R$ 7.543 |
| 03/2023 | 10º | 159 m² | R$ 950.000 | R$ 7.006 |
| 08/2022 | 14º | 165 m² | R$ 835.000 | R$ 5.908 |
| 10/2021 | 11º | 198 m² | R$ 700.000 | R$ 4.134 |
Prédio de 1987, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/07/2026: R$ 950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.