R$ 6.235/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.591/m²
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.235 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.591 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 1.060.000 ÷ 170 m² = R$ 6.235/m²; 6.235 ÷ 6.591 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 264 por mês
Rua Nicolina Pacheco, Palmares, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Nicolina Pacheco →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/07/2026 (99 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Cobertura a Venda no Bairro Palmares - Belo Horizonte - MG Excelente cobertura em rua tranquila, proximo a Avenida Cristiano Machao e ao Minas Shopping. Com 170 m2 a cobertura oferece conforto e privacidade. Primeiro Pavimento: Sala conjugada, 03 quartos todos com armários, sendo um suite , cozinha planejada e banho social. Segundo Pavimento: Sala Tv, área gourmert com churrasqueira, ducha, ofurô e lavanderia. Vista definitiva. 03 vagas de garagem em linha.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
154 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.900/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês
Comprar este
~R$ 10.900 /mês
~R$ 9.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.060.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.950, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 264/mês
entrada R$ 212.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.800 + cartório até ~R$ 23.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.650 /mês
R$ 5.699 (R$ 34/m² · 170 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 264/mês
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.116/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 107–169 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 3º | 114 m² | R$ 500.000 | R$ 5.116 |
| 05/2024 | 2º | 114 m² | R$ 455.000 | R$ 4.655 |
| 04/2024 | 5º | 113 m² | R$ 440.000 | R$ 4.573 |
| 04/2023 | 7º | 161 m² | R$ 550.000 | R$ 3.987 |
| 11/2022 | 7º | 169 m² ✓ | R$ 250.000 * | R$ 1.732 |
| 01/2022 | 4º | 114 m² | R$ 330.000 | R$ 3.376 |
| 03/2021 | 6º | 107 m² | R$ 335.000 | R$ 3.667 |
Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/07/2026: R$ 1.060.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.060.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.060.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.