O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Funcionários, por R$ 795.000, 1 quarto.
R$ 16.563/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.683/m²
Pedidos: 1.513 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (48 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.513 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.465 e R$ 19.481 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m² 1.513 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.563 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.683 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 115% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 795.000 ÷ 48 m² = R$ 16.563/m²; 16.563 ÷ 14.683 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.513 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 520 + IPTU R$ 285 por mês
Rua Bernardo Guimarães, Funcionários, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/07/2026 (99 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 49m² à venda – 1 quarto, 1 vaga – Funcionários Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente apartamento no bairro Funcionários. Com aproximadamente 49m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 sala com piso em porcelanato, teto rebaixado e iluminação planejada, conjugada com a cozinha 1 quarto confortável com piso vinílico amadeirado e armários planejados Cozinha funcional com armários planejados, piso e bancada em granito, coifa, geladeira e fogão inclusos Banheiro social com bancada em granito, espelho, armários e box em blindex Área de serviço com tanque e bancada em granito 1 vaga de garagem coberta e demarcada
Infraestrutura do condomínio: Prédio de 12 andares, sendo 1 apartamento por andar Possui 1 elevador Não possui área de lazer
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Código do Anúncio: 5818_10382
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Permite animais, Semi mobiliado
2 - Características do condomínio: Elevador
Citadas na descrição Elevador · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
119 parecidos no Funcionários apartamento, 36–60 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.250/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 8.250 /mês
~R$ 7.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 795.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.450, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 520/mês · IPTU R$ 285/mês
entrada R$ 159.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.850 + cartório até ~R$ 17.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.626 (R$ 76/m² · 48 m²)
Média de 88 aluguéis do mesmo tipo com 36–60 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 520/mês · IPTU R$ 285/mês
Comprar custa ~R$ 3.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.869/m² · 7 plantas: 78–171 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 4º | 122 m² | R$ 725.383 * | R$ 6.956 |
| 11/2025 | — | 78 m² | R$ 525.383 | R$ 7.869 |
| 06/2025 | 2º | 168 m² | R$ 1.140.000 | R$ 7.918 |
| 04/2025 | 2º | 169 m² | R$ 1.075.000 | R$ 7.456 |
| 02/2025 | — | 78 m² | R$ 665.000 | R$ 9.960 |
| 01/2025 | 3º | 122 m² | R$ 624.616 * | R$ 5.990 |
| 01/2025 | — | 78 m² | R$ 624.616 | R$ 9.355 |
| 01/2025 | — | 78 m² | R$ 525.383 | R$ 7.869 |
| 01/2025 | 4º | 122 m² | R$ 725.383 | R$ 6.956 |
| 12/2024 | — | 171 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.886 |
| 11/2024 | 3º | 123 m² | R$ 793.750 | R$ 7.576 |
| 11/2024 | 6º | 122 m² | R$ 870.000 | R$ 8.343 |
| 11/2024 | — | 78 m² | R$ 580.000 | R$ 8.687 |
| 10/2024 | 5º | 122 m² | R$ 680.000 | R$ 6.521 |
| 09/2024 | 4º | 124 m² | R$ 780.000 | R$ 7.379 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 02/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/07/2026: R$ 795.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.