R$ 8.676/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (68 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.676 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.360 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 40% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 590.000 ÷ 68 m² = R$ 8.676/m²; 8.676 ÷ 9.360 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 14 por mês
303 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Antônio Dias, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Antonio Dias →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/08/2026 (95 dias) · visto no ar em 01/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 02 quartos no Bairro Santo Antônio. Prédio bem conservado, 09 pavimentos, com ótima localização, próximo ao comércio, guarita com porteiro diurno, área livre, hall social amplo e decorado, 02 elevadores, gás individualizado, interfone, portão eletrônico. Sala com piso em taco de madeira, 02 quartos com armários, sendo 01 suíte, banho social e suíte com box blindex. Cozinha com armários e bancada em granito, área de serviço e dependência completa de empregada. 01 vaga livre coberta e demarcada . COD: FOX441209
Comodidades Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
303 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.250/mês · Alugar ~R$ 4.000/mês
Comprar este
~R$ 6.250 /mês
~R$ 5.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.550, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 14/mês
entrada R$ 118.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.700 + cartório até ~R$ 13.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.000 /mês
R$ 3.290 (R$ 48/m² · 68 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 51–85 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 14/mês
Comprar custa ~R$ 2.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.020/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º | 103 m² | R$ 530.000 | R$ 6.020 |
| 03/2026 | 1º | 103 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.408 |
| 04/2025 | 5º | 103 m² | R$ 540.000 | R$ 6.134 |
| 02/2025 | 2º | 103 m² | R$ 468.000 | R$ 5.316 |
| 01/2024 | 3º | 103 m² | R$ 465.000 | R$ 5.282 |
| 01/2024 | 6º | 103 m² | R$ 510.000 | R$ 5.793 |
| 06/2023 | 9º | 103 m² | R$ 540.000 | R$ 6.134 |
| 02/2023 | 9º | 103 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.408 |
| 02/2022 | 4º | 103 m² | R$ 485.000 | R$ 5.509 |
| 10/2021 | 2º | 103 m² | R$ 410.000 | R$ 4.657 |
Prédio de 1982, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/08/2026: R$ 590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.