R$ 24.167/m² · de topo no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Agostinho: R$ 17.666/m²
Pedidos: 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m² 1.343 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro | 24.167 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.666 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 204% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 60 m² = R$ 24.167/m²; 24.167 ÷ 17.666 = 1,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.343 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 350 por mês
Subiu ▲ 3,6 % desde : era R$ 1.400.000
253 parecidos no Santo Agostinho ↓
Rua Juiz de Fora, Santo Agostinho, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Juiz de Fora →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/07/2026 (104 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Santo Agostinho com 60,19m², mobiliado, decorado e com alto padrão de acabamento; sala para 2 ambientes com teto em gesso e iluminação planejada; cozinha estilo americana com armários de alta qualidade; lavabo; 2 quartos com armários, sendo 2 suítes; banhos com boxes, armários e espelhos; 2 vagas de garagem cobertas e demarcadas.
Benefício: Prédio individual, com jardim, elevador, salão de festas com espaço gourmet e piscina.
Localização: A localização é um dos seus grandes atrativos, estando próxima a importantes pontos de interesse como a Maternidade Odete Valadares, hospitais e a Faculdade Santo Agostinho. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
253 parecidos no Santo Agostinho os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.050/mês · Alugar ~R$ 6.750/mês
Comprar este
~R$ 15.050 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 350/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.750 /mês
R$ 5.294 (R$ 88/m² · 60 m²)
Média de 55 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 8.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 12.421/m² · 9 plantas: 95–223 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º | 116 m² | R$ 800.000 | R$ 8.101 |
| 08/2026 | 12º | 116 m² | R$ 1.350.000 | R$ 13.671 |
| 04/2026 | 6º | 106 m² | R$ 1.090.000 | R$ 11.981 |
| 04/2026 | 11º | 106 m² | R$ 1.130.000 | R$ 12.421 |
| 03/2026 | 13º | 106 m² | R$ 1.250.000 | R$ 13.740 |
| 08/2025 | 15º | 106 m² | R$ 800.000 | R$ 8.794 |
| 07/2025 | 5º | 104 m² | R$ 1.000.000 | R$ 11.228 |
| 05/2025 | 10º | 116 m² | R$ 1.140.000 | R$ 11.544 |
| 04/2025 | 5º | 160 m² | R$ 1.430.000 | R$ 10.482 |
| 01/2025 | 12º | 116 m² | R$ 1.145.000 | R$ 11.595 |
| 10/2024 | 5º | 150 m² | R$ 1.240.000 | R$ 9.677 |
| 07/2024 | 15º | 116 m² | R$ 1.142.000 | R$ 11.564 |
| 05/2024 | 14º | 106 m² | R$ 1.015.000 | R$ 11.157 |
| 05/2024 | 11º | 106 m² | R$ 900.000 | R$ 9.893 |
| 05/2024 | 7º | 113 m² | R$ 770.000 | R$ 7.973 |
| 05/2024 | 8º | 113 m² | R$ 828.000 | R$ 8.573 |
| 05/2024 | 6º | 106 m² | R$ 900.000 | R$ 9.893 |
| 03/2024 | 9º | 116 m² | R$ 960.000 | R$ 9.721 |
| 01/2024 | 8º | 113 m² | R$ 857.000 | R$ 8.873 |
| 09/2023 | 6º | 116 m² | R$ 800.000 | R$ 8.101 |
| 05/2023 | 8º | 95 m² | R$ 750.000 | R$ 9.234 |
| 04/2023 | 16º | 223 m² | R$ 1.290.000 | R$ 6.763 |
| 03/2023 | 14º | 116 m² | R$ 700.000 | R$ 7.088 |
| 03/2023 | 6º | 116 m² | R$ 500.000 * | R$ 5.063 |
| 03/2023 | 6º | 116 m² | R$ 500.000 * | R$ 5.063 |
| 03/2023 | 12º | 106 m² | R$ 500.000 | R$ 5.496 |
| 03/2023 | 16º | 223 m² | R$ 920.000 * | R$ 4.823 |
| 03/2023 | 10º | 106 m² | R$ 500.000 | R$ 5.496 |
| 02/2023 | 15º | 116 m² | R$ 1.055.000 | R$ 10.683 |
| 02/2023 | 14º | 106 m² | R$ 955.062 | R$ 10.498 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 23/07/2026 | 08/09/2026 | R$ 1.400.000 | 60 m² | preço anterior |
| 24/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.450.000 | 60 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.