R$ 9.286/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Colégio Batista: R$ 6.873/m²
Pedidos: 448 apartamentos à venda no Colégio Batista em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Colégio Batista declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 448 apartamentos à venda no Colégio Batista (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.258 e R$ 10.122 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.258 e R$ 10.122 por m² 448 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.286 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.873 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 94% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.794 |
A conta: R$ 650.000 ÷ 70 m² = R$ 9.286/m²; 9.286 ÷ 6.873 = 1,35. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 448 anúncios do Colégio Batista em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 150 por mês
85 parecidos no Colégio Batista ↓
Rua Itabira, Colégio Batista, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Itabira →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/07/2026 (105 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Colégio Batista com 70m²; sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; varanda; 3 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha com armários; área de serviço independente; 2 vagas de garagem em linha.
Benefícios: Prédio com elevador, portaria 24 horas, espaço kids, hall social e área verde para lazer.
Localização: Fácil acesso á Avenida Antônio Carlos, próximo a comércios e conveniências locais.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
85 parecidos no Colégio Batista os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.700/mês · Alugar ~R$ 3.250/mês
Comprar este
~R$ 6.700 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.250 /mês
R$ 2.625 (R$ 38/m² · 70 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 4.705/m² · 8 plantas: 105–117 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 3 | 113 m² | R$ 480.000 | R$ 4.974 |
| 08/2026 | 7º · bl. 3 | 105 m² | R$ 460.000 | R$ 5.131 |
| 06/2026 | 5º · bl. 3 | 105 m² | R$ 400.000 | R$ 4.461 |
| 04/2026 | 6º · bl. 3 | 105 m² | R$ 420.000 | R$ 4.684 |
| 12/2025 | 2º · bl. 03 | 117 m² | R$ 436.000 | R$ 4.363 |
| 12/2025 | 4º · bl. 02 | 107 m² | R$ 430.000 | R$ 4.705 |
| 01/2025 | 7º · bl. 3 | 105 m² | R$ 416.000 | R$ 4.640 |
| 08/2024 | 5º · bl. 02 | 105 m² | R$ 405.000 | R$ 4.517 |
| 03/2024 | 2º · bl. 02 | 113 m² | R$ 375.000 | R$ 3.897 |
| 02/2024 | 7º · bl. 3 | 105 m² | R$ 400.000 | R$ 4.461 |
| 11/2023 | — | 105 m² | R$ 405.700 | R$ 4.525 |
| 10/2023 | 4º · bl. 02 | 111 m² | R$ 410.000 | R$ 4.329 |
| 08/2023 | 5º · bl. 3 | 105 m² | R$ 340.000 | R$ 3.792 |
| 05/2022 | 3º · bl. 02 | 111 m² | R$ 375.000 | R$ 3.959 |
| 03/2022 | 6º · bl. 02 | 112 m² | R$ 360.000 | R$ 3.750 |
| 10/2021 | 2º · bl. 03 | 107 m² | R$ 356.900 | R$ 3.915 |
| 03/2021 | 4º · bl. 02 | 111 m² | R$ 270.000 | R$ 2.851 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~6 min
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/07/2026: R$ 650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 650.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 650.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.