R$ 5.351/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Caiçaras: R$ 7.858/m²
Pedidos: 452 apartamentos à venda no Caiçaras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 174 vendas de apartamentos no Caiçaras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (185 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 452 apartamentos à venda no Caiçaras (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.783 e R$ 11.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.783 e R$ 11.971 por m² 452 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.351 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.858 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 174 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.489 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 185 m² = R$ 5.351/m²; 5.351 ÷ 7.858 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 452 anúncios do Caiçaras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 167 por mês
Rua Teotônio Maciel, Caiçaras, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Teotonio Maciel →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/10/2026 (11 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Luxuoso apartamento à venda no bairro Caiçaras, em Belo Horizonte. Com uma área privativa de 185 m², este imóvel possui 4 dormitórios, sendo 1 suíte e 3 banheiros, 3 salas e 5 vagas de garagem, oferecendo um amplo espaço e conforto para sua família. Situado em uma localização privilegiada, este apartamento é perfeito para quem busca qualidade de vida e praticidade. Venha conhecer e se encantar com seu novo lar!
Obs: Prédio sem elevador
Os valores poderão sofrer alteração sem aviso prévio. Agende a sua visita com um dos nossos corretores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
65 parecidos no Caiçaras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 6.250/mês Aluguel de bairro vizinho: Alto Caiçaras
Comprar este
~R$ 9.850 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 167/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.250 /mês
R$ 5.673 (R$ 31/m² · 185 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 138–232 m² em Alto Caiçaras, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Alto Caiçaras
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 167/mês
Comprar custa ~R$ 3.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 2.796/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 185–485 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 364 m² | R$ 870.000 | R$ 2.796 |
| 03/2026 | 2º | 364 m² | R$ 600.000 * | R$ 1.928 |
| 03/2025 | 3º | 485 m² | R$ 290.000 * | R$ 700 |
| 11/2022 | 1º | 185 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 3.164 |
Prédio de 1997, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 27/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/10/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 990.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.