R$ 6.542/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (214 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.542 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.400.000 ÷ 214 m² = R$ 6.542/m²; 6.542 ÷ 8.463 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 880 + IPTU R$ 334 por mês
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/07/2026 (106 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Cobertura à venda, 4 quartos, 1 suíte, 3 vagas, Buritis - Belo Horizonte/MG Cobertura 4 quartos à venda no Buritis de 220m². Primeiro pavimento: Sala para dois ambientes, ampla e arejada com iluminação planejada. Varanda com vista definitiva. Quatro quartos, sendo um suíte e um quarto com armário planejado. Quatro banheiros com armários e box. Cozinha com armários planejados e despensa. Área de serviço individual. Segundo pavimento: Sala ampla e arejada com banheiro. Varanda gourmet com vista definitiva, jacuzzi com acabamento em madeira e ducha. Três vagas de garagem livre e cobertas. Prédio com portaria 24 horas, piscina, quadra, salão de festas, playground, elevador, área gourmet, -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
601 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.350/mês · Alugar ~R$ 8.100/mês
Comprar este
~R$ 14.350 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 334/mês
entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.100 /mês
R$ 6.896 (R$ 32/m² · 214 m²)
Média de 106 aluguéis do mesmo tipo com 160–268 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 334/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
39 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 7.743/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 123–219 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 123 m² | R$ 865.000 | R$ 8.209 |
| 03/2026 | 7º · bl. 1 | 127 m² | R$ 840.000 | R$ 7.743 |
| 01/2026 | 4º · bl. 1 | 127 m² | R$ 740.000 | R$ 6.822 |
| 12/2025 | 4º · bl. 2 | 127 m² | R$ 820.000 | R$ 7.559 |
| 10/2025 | 3º · bl. 1 | 123 m² | R$ 908.000 | R$ 8.617 |
| 06/2025 | 7º · bl. 1 | 123 m² | R$ 820.000 | R$ 7.782 |
| 04/2025 | 4º · bl. 2 | 127 m² | R$ 750.000 | R$ 6.914 |
| 01/2025 | 3º · bl. 2 | 127 m² | R$ 408.000 | R$ 3.761 |
| 01/2025 | 1º · bl. 2 | 127 m² | R$ 350.000 * | R$ 3.226 |
| 07/2024 | 3º · bl. 1 | 127 m² | R$ 680.000 | R$ 6.269 |
| 04/2024 | 9º · bl. 2 | 133 m² | R$ 850.000 | R$ 7.483 |
| 03/2024 | 5º · bl. 1 | 127 m² | R$ 700.000 | R$ 6.453 |
| 01/2024 | 3º · bl. 1 | 123 m² | R$ 760.000 | R$ 7.213 |
| 01/2024 | 6º · bl. 2 | 137 m² | R$ 840.000 | R$ 7.197 |
| 06/2023 | 8º · bl. 2 | 137 m² | R$ 801.000 | R$ 6.863 |
| 06/2023 | 4º · bl. 1 | 127 m² | R$ 755.000 | R$ 6.960 |
| 11/2022 | 2º · bl. 1 | 127 m² | R$ 520.000 | R$ 4.794 |
| 11/2022 | 7º · bl. 2 | 133 m² | R$ 402.500 | R$ 3.543 |
| 11/2022 | 8º · bl. 1 | 129 m² | R$ 640.000 | R$ 5.811 |
| 09/2022 | 7º · bl. 2 | 137 m² | R$ 500.000 | R$ 4.284 |
| 08/2022 | 3º · bl. 1 | 123 m² | R$ 580.000 | R$ 5.505 |
| 08/2022 | 9º · bl. 1 | 219 m² ✓ | R$ 1.550.000 | R$ 8.300 |
| 02/2022 | 10º · bl. 2 | 219 m² ✓ | R$ 1.265.000 | R$ 6.774 |
| 01/2022 | 2º · bl. 2 | 123 m² | R$ 640.000 | R$ 6.074 |
| 12/2021 | 7º · bl. 1 | 123 m² | R$ 350.000 | R$ 3.322 |
| 12/2021 | 7º · bl. 1 | 123 m² | R$ 570.000 | R$ 5.410 |
| 11/2021 | 2º · bl. 02 | 123 m² | R$ 612.000 | R$ 5.808 |
| 10/2021 | 8º · bl. 2 | 137 m² | R$ 620.000 | R$ 5.312 |
| 10/2021 | 3º · bl. 1 | 127 m² | R$ 550.000 | R$ 5.070 |
| 09/2021 | 8º · bl. 2 | 137 m² | R$ 600.000 | R$ 5.141 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/07/2026: R$ 1.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.400.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.