R$ 11.658/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.658 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 104% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.399.000 ÷ 120 m² = R$ 11.658/m²; 11.658 ÷ 8.460 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.700 + IPTU R$ 425 por mês
Rua Eli Seabra Filho, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Eli Seabra Filho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 18/07/2026 (109 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Localizado no Buritis, este espaçoso apartamento conta com 4 quartos, sendo 1 suíte, o imóvel é ideal para famílias que valorizam espaço e privacidade. A presença de uma varanda amplia as possibilidades de lazer e relaxamento dentro de casa. O condomínio oferece uma academia bem equipada e uma piscina, proporcionando opções de lazer e bem-estar sem precisar sair de casa. Além disso, o apartamento conta com 3 vagas de garagem, garantindo praticidades adicionais aos moradores. A localização é outro ponto forte, com fácil acesso a importantes pontos de interesse, como a UNI-BH, ideal para estudantes e profissionais da área acadêmica. E tambem ao Shopping Paragem. Agende já sua visita.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1261 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.250/mês · Alugar ~R$ 7.150/mês
Comprar este
~R$ 15.250 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.399.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 425/mês
entrada R$ 279.800 (20%) + ITBI ~R$ 41.950 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.150 /mês
R$ 5.000 (R$ 42/m² · 120 m²)
Média de 152 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 425/mês
Comprar custa ~R$ 8.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 224–233 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 13º | 224 m² | R$ 1.070.000 | R$ 5.579 |
| 05/2025 | 19º | 233 m² | R$ 1.180.000 | R$ 5.919 |
| 04/2025 | 13º | 224 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.527 |
| 09/2024 | 20º | 233 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.763 |
| 02/2024 | 16º | 224 m² | R$ 774.190 | R$ 4.037 |
| 12/2023 | 11º | 225 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.991 |
| 08/2022 | 16º | 224 m² | R$ 1.070.000 | R$ 5.579 |
| 08/2022 | 6º | 224 m² | R$ 925.000 | R$ 4.823 |
| 11/2021 | 19º | 233 m² | R$ 950.000 | R$ 4.766 |
| 08/2021 | 18º | 224 m² | R$ 810.000 | R$ 4.223 |
| 07/2021 | 9º | 224 m² | R$ 820.000 | R$ 4.275 |
| 07/2021 | 14º | 225 m² | R$ 842.000 | R$ 4.387 |
| 06/2021 | 14º | 224 m² | R$ 840.000 | R$ 4.380 |
| 06/2021 | 11º | 225 m² | R$ 820.000 | R$ 4.272 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/07/2026: R$ 1.399.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 1.399.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.399.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- QuintoAndar · R$ 1.399.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.