O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 620.000, 2 quartos.
R$ 5.688/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.000/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (109 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.688 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 620.000 ÷ 109 m² = R$ 5.688/m²; 5.688 ÷ 8.000 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 405 + IPTU R$ 109 por mês
Rua Elson Nunes de Souza, Castelo, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/07/2026 (111 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Cobertura 2 Quartos, Suíte, 2 Vagas de Garagem, no Bairro Castelo. Cobertura com 109 m², bem distribuída e com ambientes planejados para oferecer praticidade no dia a dia. No primeiro pavimento, o imóvel conta com sala para ambientes integrados, cozinha com armários, 2 quartos e banheiro social. No segundo pavimento, possui sala de estar, banheiro, espaço gourmet com churrasqueira, área coberta com telhado colonial e área descoberta com ducha, proporcionando privacidade e um ambiente agradável para receber familiares e amigos. Destaques do imóvel: 109 m² de área privativa 2 quartos 2 banheiros 2 vagas de garagem Armários planejados Escada de acesso em alvenaria Espaço gourmet com churrasqueira Área coberta com telhado colonial Área descoberta com ducha Ambientes claros e ventilados
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
617 parecidos no Castelo apartamento, 82–136 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.350/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 6.350 /mês
~R$ 5.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 620.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.800, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 405/mês · IPTU R$ 109/mês
entrada R$ 124.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.600 + cartório até ~R$ 13.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.689 (R$ 34/m² · 109 m²)
Média de 35 aluguéis do mesmo tipo com 81–137 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 405/mês · IPTU R$ 109/mês
Comprar custa ~R$ 2.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 71–110 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2022 | 1º | 83 m² | R$ 375.000 | R$ 5.305 |
| 02/2021 | 2º | 71 m² | R$ 250.000 | R$ 4.100 |
| 01/2021 | 4º | 110 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 4.043 |
Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/07/2026: R$ 620.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →