R$ 9.063/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barroca: R$ 6.902/m²
Pedidos: 276 apartamentos à venda no Barroca em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 44 vendas de apartamentos no Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (128 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 276 apartamentos à venda no Barroca pede entre R$ 5.423 e R$ 10.263 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.545 e R$ 14.350 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.545 e R$ 14.350 por m² 276 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.063 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.902 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 44 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.835 |
A conta: R$ 1.160.000 ÷ 128 m² = R$ 9.063/m²; 9.063 ÷ 6.902 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 276 anúncios do Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 por mês
Rua Aristóteles Caldeira, Barroca, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Aristoteles Caldeira →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 06/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 06/08/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Este empreendimento é composto por 6 unidades residenciais de 2 quartos com suíte e varanda. Combina privacidade, conforto e praticidade. Vizinho aos bairros Prado, Gutierrez e Grajaú, próximo a importantes vias, faculdades, comércio e opções gastronômicas, a região é uma das mais procurados na capital mineira. *Prédio com elevador *Apenas 6 unidades *2 quartos com suíte e varanda *Predisposição para ar condicionado *Entrega: Pronto e com Habite-se O prédio conta com: Portão Eletrônico, Interfone, Gás Canalizado, Esquadria de Alumínio, Jardim, Cerca Elétrica. 4 andares | 2 unidades por andar Apartamentos de 66.12 a 133.06 m² de área no bairro Barroca 2 quartos 1 a 2 vagas 2 banheiros Pronto para morar Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
61 parecidos no Barroca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.200/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 11.200 /mês
~R$ 10.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.160.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.900, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês
entrada R$ 232.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.800 + cartório até ~R$ 25.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.640 (R$ 36/m² · 128 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 96–160 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.723/m² · 2 plantas: 88–89 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º | 88 m² | R$ 645.000 | R$ 8.554 |
| 06/2026 | 3º | 89 m² | R$ 589.675 | R$ 7.723 |
| 05/2026 | 2º | 89 m² | R$ 550.000 | R$ 7.204 |
Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/08/2026: R$ 1.160.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.160.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.