R$ 6.707/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.654/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 424 apartamentos à venda no Manacás pede entre R$ 5.714 e R$ 7.686 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.707 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.654 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 550.000 ÷ 82 m² = R$ 6.707/m²; 6.707 ÷ 6.654 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 13 por mês
Rua Raul Seixas, Manacás, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Raul Seixas →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 06/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 06/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda com 3 Quartos, 1 Suíte e 2 Vagas · 82 - Manacás
Características do Apartamento:
Sala de Estar: Ampla sala em "L", com piso em porcelanato e pé direito duplo, proporcionando sofisticação e uma sensação de maior espaço e luminosidade. Varanda: Varanda integrada, ideal para momentos de lazer e descanso. Lavabo: Prático lavabo, perfeito para receber visitas com conforto e privacidade. Dormitórios: 03 quartos com armários planejados, sendo 02 quartos com piso em laminado de madeira, garantindo organização e conforto. Banheiros: Banho social e suíte com box blindex, piso em porcelanato, oferecendo funcionalidade e estilo. Cozinha: Cozinha prática e funcional, equipada com armários planejados, piso em porcelanato e espaço para armazenamento. Área de Serviço: Área de serviço separada, oferecendo maior comodidade, com banheiro adicional. Vagas de Garagem: 02 vagas de garagem sob pilotis, sendo 1 vaga coberta e 1 vaga descoberta. Box de despejo disponível, proporcionando mais praticidade e organização para os moradores.
Infraestrutura do Prédio:
O prédio conta com elevador, proporcionando mais conforto e acessibilidade para os moradores. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio!
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
139 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.700/mês · Alugar ~R$ 3.600/mês
Comprar este
~R$ 5.700 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 13/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.600 /mês
R$ 3.098 (R$ 38/m² · 82 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 13/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 128–180 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2024 | 4º | 180 m² | R$ 744.000 | R$ 4.823 |
| 08/2022 | 1º | 130 m² | R$ 425.000 | R$ 3.836 |
| 02/2022 | 4º | 180 m² | R$ 590.000 | R$ 3.825 |
| 10/2021 | 4º | 180 m² | R$ 320.000 * | R$ 2.075 |
| 10/2021 | 2º | 128 m² | R$ 340.000 | R$ 3.117 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/08/2026: R$ 550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 550.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.