R$ 9.756/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.227/m²
Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 555 apartamentos à venda no União (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.756 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.227 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 800.000 ÷ 82 m² = R$ 9.756/m²; 9.756 ÷ 7.227 = 1,35. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.093 + IPTU R$ 23 por mês
Rua Artur de Sá, União, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Artur de Sa →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 05/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro União, com 82 m², 03 quartos (01 suíte), 02 vagas
Excelente oportunidade para quem busca conforto, praticidade e um condomínio com infraestrutura completa de lazer e segurança em uma localização estratégica.
Com 82 m², o imóvel apresenta ambientes bem distribuídos, boa circulação interna e funcionalidade no dia a dia.
Composto por: Sala ampla com excelente iluminação natural 03 quartos com armários planejados, sendo 01 suíte Banheiro social Cozinha com armários e fogão Área de serviço Quartos e corredores com portas amplas, proporcionando melhor circulação e acessibilidade
Garagem: 02 vagas de garagem
Condomínio e infraestrutura: Portaria 24 horas Elevador Academia Salão de festas Salão de jogos Quadra esportiva Playground Brinquedoteca Sauna Piscina adulto e infantil Sala de cinema Espaço mulher Área verde
Acessibilidade: Corrimão Piso tátil Rampas de acesso
Localização privilegiada no bairro União, com fácil acesso a importantes pontos da região: Minas Shopping Parque da Matinha Parque Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni
Agende sua visita e venha conhecer de perto essa excelente oportunidade.
Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio. Solicitamos a confirmação das informações com nossos consultores.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
104 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.650/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 8.650 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.093/mês · IPTU R$ 23/mês
entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 3.178 (R$ 39/m² · 82 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.093/mês · IPTU R$ 23/mês
Comprar custa ~R$ 4.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.661/m² · 3 plantas: 145–227 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º · bl. 2 | 153 m² | R$ 740.000 | R$ 5.661 |
| 08/2026 | 8º · bl. 1 | 145 m² | R$ 392.069 * | R$ 3.165 |
| 08/2026 | 8º · bl. 2 | 145 m² | R$ 780.000 | R$ 6.296 |
| 09/2025 | 5º · bl. 2 | 145 m² | R$ 760.000 | R$ 6.135 |
| 05/2025 | 10º · bl. 2 | 145 m² | R$ 630.000 | R$ 5.086 |
| 05/2025 | 4º · bl. 2 | 153 m² | R$ 750.000 | R$ 5.737 |
| 03/2025 | 6º · bl. 1 | 145 m² | R$ 50.000 * | R$ 404 |
| 05/2024 | 9º · bl. 2 | 145 m² | R$ 760.000 | R$ 6.135 |
| 01/2024 | 9º · bl. 2 | 145 m² | R$ 630.000 | R$ 5.086 |
| 08/2023 | 6º · bl. 1 | 145 m² | R$ 500.000 | R$ 4.036 |
| 08/2023 | 6º · bl. 2 | 145 m² | R$ 450.000 | R$ 3.633 |
| 08/2023 | 11º · bl. 1 | 145 m² | R$ 395.000 | R$ 3.189 |
| 07/2023 | 4º · bl. 2 | 153 m² | R$ 101.814 * | R$ 779 |
| 06/2023 | 5º · bl. 2 | 145 m² | R$ 60.000 * | R$ 484 |
| 06/2023 | 6º · bl. 2 | 145 m² | R$ 60.000 * | R$ 484 |
| 05/2023 | 7º · bl. 2 | 145 m² | R$ 60.000 * | R$ 484 |
| 03/2023 | 12º · bl. 2 | 227 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.666 |
| 10/2022 | 6º · bl. 1 | 145 m² | R$ 480.000 | R$ 3.875 |
| 06/2022 | 12º · bl. 2 | 227 m² | R$ 935.000 | R$ 4.816 |
| 05/2022 | 9º · bl. 1 | 145 m² | R$ 635.000 | R$ 5.126 |
| 02/2022 | 10º · bl. 1 | 145 m² | R$ 570.000 | R$ 4.601 |
| 02/2022 | 5º · bl. 1 | 145 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.614 |
| 11/2021 | 8º · bl. 1 | 145 m² | R$ 530.000 | R$ 4.278 |
| 10/2021 | 5º · bl. 2 | 145 m² | R$ 340.000 | R$ 2.745 |
| 10/2021 | 6º · bl. 1 | 145 m² | R$ 50.000 * | R$ 404 |
| 09/2021 | 8º · bl. 2 | 145 m² | R$ 470.000 | R$ 3.794 |
| 08/2021 | 7º · bl. 1 | 145 m² | R$ 550.000 | R$ 4.440 |
| 06/2021 | 10º · bl. 1 | 145 m² | R$ 525.000 | R$ 4.238 |
| 05/2021 | 9º · bl. 2 | 145 m² | R$ 194.152 * | R$ 1.567 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.