♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serrano
R$ 680.000
R$ 9.855/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Serrano
Este anúncio R$ 9.855/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.000 R$ 10.377 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.111/m²

Pedidos: 615 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (69 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 615 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.377 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.377 por m² 615 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.855
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.111
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 84% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.367

A conta: R$ 680.000 ÷ 69 m² = R$ 9.855/m²; 9.855 ÷ 8.111 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 615 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 696 + IPTU R$ 125 por mês

Mesmo preço desde .

308 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 69 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Aluísio Lobão Veras, Serrano, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/07/2026 (111 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

BORGES CAMELO IMOVEIS VENDE APARTAMENTO

Apartamento com 03 quartos sendo uma suíte com armários. Sala para dois ambientes. Cozinha com armários planejados. 02 banheiros com armários. 02 vagas de garagem cobertas.

Condomínio com piscina, academia, quadra poliesportiva, playground. Rua plana, tranquila e próximo de todo o comercio da região. -

Citadas na descrição Piscina · Playground

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

308 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.200/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês

Comprar este

~R$ 7.200 /mês

~R$ 6.400

condomínio R$ 696/mês · IPTU R$ 125/mês

entrada R$ 136.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.400 + cartório até ~R$ 14.950

Alugar um parecido

~R$ 3.050 /mês

R$ 2.209 (R$ 32/m² · 69 m²)

condomínio R$ 696/mês · IPTU R$ 125/mês

Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

69 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.971/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 68–119 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 17º 99 m² R$ 610.000 R$ 7.191
07/2026 4º 94 m² R$ 592.000 R$ 7.367
06/2026 8º 68 m² ✓ R$ 405.000 R$ 6.971
03/2026 16º 99 m² R$ 550.000 R$ 6.484
03/2026 15º 71 m² ✓ R$ 450.000 R$ 7.415
02/2026 11º 68 m² ✓ R$ 370.000 R$ 6.325
02/2026 14º 99 m² R$ 595.000 R$ 7.014
11/2025 17º 99 m² R$ 333.000 R$ 3.926
10/2025 3º 94 m² R$ 470.000 R$ 5.849
10/2025 9º 94 m² R$ 430.000 R$ 5.351
10/2025 2º 68 m² ✓ R$ 425.000 R$ 7.265
08/2025 9º 68 m² ✓ R$ 360.000 R$ 6.154
04/2025 10º 94 m² R$ 420.000 R$ 5.227
04/2025 16º 101 m² R$ 480.000 R$ 5.579
08/2024 13º 99 m² R$ 547.000 R$ 6.448
07/2024 3º 94 m² R$ 226.432 R$ 2.818
04/2024 8º 68 m² ✓ R$ 336.000 R$ 5.744
04/2024 18º 71 m² ✓ R$ 343.000 R$ 5.687
03/2024 10º 94 m² R$ 350.000 R$ 4.355
02/2024 7º 68 m² ✓ R$ 300.000 R$ 5.129
02/2024 9º 68 m² ✓ R$ 340.000 R$ 5.812
12/2023 14º 99 m² R$ 500.000 R$ 5.894
12/2023 4º 94 m² R$ 535.000 R$ 6.658
12/2023 15º 71 m² ✓ R$ 420.000 R$ 6.963
09/2023 6º 68 m² ✓ R$ 295.000 R$ 5.078
09/2023 16º 99 m² R$ 500.000 R$ 5.894
08/2023 10º 94 m² R$ 375.000 R$ 4.667
04/2023 13º 71 m² ✓ R$ 304.000 R$ 5.040
01/2023 11º 99 m² R$ 330.000 R$ 3.890
12/2022 13º 71 m² ✓ R$ 295.000 R$ 4.859

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 16/07/2026: R$ 680.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.