♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 18.426/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 18.426/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.660/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (108 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro 18.426
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.660
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 121% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.990.000 ÷ 108 m² = R$ 18.426/m²; 18.426 ÷ 16.660 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.539 + IPTU R$ 630 por mês

Mesmo preço desde .

539 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 108 m² 2 quartos 2 banheiros 3 vagas

Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/07/2026 (111 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Código IHouse Imóveis AP0981

Apartamento novo, sala ampla 02 ambientes com varanda, 02 suítes com varanda, cozinha com área de serviço conjugada. Prédio com piscina adulto e infantil, praça de inverno com lareira, espaço gourmet, salão de festas, academia, sauna, sala de massagem, ofurô, coworking, portaria 24hs. -

Citadas na descrição Piscina · Varanda · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

539 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.850/mês · Alugar ~R$ 10.750/mês

Comprar este

~R$ 20.850 /mês

~R$ 18.700

condomínio R$ 1.539/mês · IPTU R$ 630/mês

entrada R$ 398.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.700 + cartório até ~R$ 43.800

Alugar este

~R$ 10.750 /mês

R$ 8.590 (R$ 80/m² · 108 m²)

condomínio R$ 1.539/mês · IPTU R$ 630/mês

Comprar custa ~R$ 10.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.705/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 131–233 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 — 143 m² R$ 1.200.000 R$ 9.786
06/2026 — 147 m² R$ 1.285.000 R$ 10.256
05/2026 — 143 m² R$ 1.180.800 R$ 9.629
12/2025 — 151 m² R$ 1.250.000 R$ 9.705
11/2025 — 143 m² R$ 1.167.550 R$ 9.521
09/2025 — 143 m² R$ 1.425.000 R$ 11.621
08/2025 — 151 m² R$ 1.120.000 R$ 8.696
08/2025 — 147 m² R$ 1.150.000 R$ 9.179
07/2025 — 143 m² R$ 1.050.000 R$ 8.563
05/2025 — 143 m² R$ 1.110.000 R$ 9.052
04/2025 — 131 m² ✓ R$ 1.087.800 R$ 9.681
04/2025 5º 143 m² R$ 1.150.000 R$ 9.378
03/2025 — 143 m² R$ 1.140.481 R$ 9.301
03/2025 — 143 m² R$ 1.100.000 R$ 8.971
02/2025 — 233 m² R$ 1.950.000 R$ 9.797
11/2024 — 143 m² R$ 1.000.000 R$ 8.155
10/2024 4º 147 m² R$ 960.000 R$ 7.662
10/2024 4º 151 m² R$ 1.027.205 R$ 7.976
10/2024 — 143 m² R$ 1.065.000 R$ 8.685
09/2024 — 131 m² ✓ R$ 983.769 R$ 8.755
08/2024 — 131 m² ✓ R$ 871.378 R$ 7.755
07/2024 — 147 m² R$ 1.033.676 R$ 8.250
05/2024 — 147 m² R$ 1.031.268 R$ 8.231
05/2024 — 131 m² ✓ R$ 770.000 * R$ 6.853
01/2024 — 147 m² R$ 1.050.000 R$ 8.381
01/2024 — 147 m² R$ 884.502 * R$ 7.060
12/2023 — 151 m² R$ 1.010.000 R$ 7.842
12/2023 5º 151 m² R$ 1.010.000 R$ 7.842
09/2023 5º 147 m² R$ 1.500.000 R$ 11.972
09/2023 — 147 m² R$ 927.961 R$ 7.406

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/08/2026: R$ 1.990.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.