♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Liberdade
R$ 2.600.000
R$ 9.630/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Liberdade
Este anúncio R$ 9.630/m²Preço comum no bairro
R$ 5.314 R$ 12.672 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.925/m²

Pedidos: 611 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (270 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 611 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.849 e R$ 11.093 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m² 611 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 8% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.630
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.925
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.011

A conta: R$ 2.600.000 ÷ 270 m² = R$ 9.630/m²; 9.630 ÷ 8.925 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 611 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 571 por mês

Mesmo preço desde .

91 parecidos no Liberdade ↓

Apartamento Liberdade 270 m² 3 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Frei Manoel da Cruz, Liberdade, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/07/2026 (113 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

91 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.400/mês · Alugar ~R$ 14.450/mês

Comprar este

~R$ 26.400 /mês

~R$ 24.450

condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 571/mês

entrada R$ 520.000 (20%) + ITBI ~R$ 78.000 + cartório até ~R$ 57.200

Alugar um parecido

~R$ 14.450 /mês

R$ 12.488 (R$ 46/m² · 270 m²)

condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 571/mês

Comprar custa ~R$ 11.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.973/m² · 9 plantas: 185–350 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 7º 293 m² R$ 2.250.000 R$ 8.973
02/2025 1º 238 m² R$ 1.030.000 R$ 5.069
06/2024 4º 214 m² R$ 1.380.000 R$ 7.560
03/2024 1º 242 m² R$ 900.000 R$ 4.349
01/2024 4º 230 m² R$ 1.210.000 R$ 6.143
12/2023 5º 231 m² R$ 1.260.000 R$ 6.371
03/2023 7º 293 m² R$ 1.950.000 R$ 7.776
02/2023 3º 230 m² R$ 1.100.000 R$ 5.591
08/2022 6º 185 m² R$ 832.400 R$ 5.272
03/2021 7º 350 m² R$ 934.500 * R$ 3.120

Prédio de 2014, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/07/2026: R$ 2.600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.