R$ 11.053/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.904/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.053 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.904 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.050.000 ÷ 95 m² = R$ 11.053/m²; 11.053 ÷ 9.904 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 553 por mês
Baixou ▼ 8,7 % desde : era R$ 1.150.000
Rua Professor Estevão Pinto, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Professor Estevao Pinto →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 11/07/2026 (116 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa à venda no bairro Serra, com aproximadamente 95m², sendo 20m² de área externa; sala para 2 ambientes com rebaixamento de teto; varanda; lavabo; 2 quartos, sendo 2 suítes, 1 suíte com varanda; banhos com boxes, armários espelhos; cozinha com armários, área de serviço; 2 vagas de garagem.
Prédio com porteiro físico, elevadores, piscina, academia, quadra de esportes, sauna, espaço gourmet, salão de festas, churrasqueira, espaço kids, aquecimento solar, câmeras de segurança, tem sistema de alarmes, interfone, possui guarita, portão eletrônico, gás canalizado.
Prédio em rua é plana, localização privilegiada e próximo a comércios.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
391 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.200/mês · Alugar ~R$ 6.850/mês
Comprar este
~R$ 12.200 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 553/mês
entrada R$ 210.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.500 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.850 /mês
R$ 4.513 (R$ 48/m² · 95 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 553/mês
Comprar custa ~R$ 5.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2025 | 5º | 141 m² | R$ 960.000 | R$ 7.981 |
| 04/2025 | 8º | 141 m² | R$ 800.000 | R$ 6.651 |
| 09/2024 | 8º | 141 m² | R$ 795.000 | R$ 6.609 |
| 07/2024 | 7º | 141 m² | R$ 765.000 | R$ 6.360 |
| 08/2022 | 8º | 141 m² | R$ 720.000 | R$ 5.986 |
| 07/2021 | 4º | 141 m² | R$ 850.000 | R$ 7.066 |
| 05/2021 | 9º | 141 m² | R$ 790.000 | R$ 6.567 |
Prédio de 2016, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 11/07/2026 | 31/07/2026 | R$ 1.150.000 | 95 m² | preço anterior |
| 01/08/2026 | 09/08/2026 | R$ 1.250.000 | 95 m² | preço anterior |
| 01/11/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.050.000 | 95 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.