R$ 20.299/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.652/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.299 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.652 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 143% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.360.000 ÷ 67 m² = R$ 20.299/m²; 20.299 ÷ 16.652 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.089 + IPTU R$ 454 por mês
Subiu ▲ 13,2 % desde : era R$ 1.201.798
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 10/07/2026 (117 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Viva em um ambiente moderno e cheio de conveniências no coração de Belo Horizonte. Este espetacular apartamento de 67,26 m², situado no bairro Lourdes, está à venda e oferece o conforto e a praticidade que você procura. Com 2 suítes, este imóvel desocupado está pronto para abrigar suas memórias sem precisar de adaptações.
Desfrute de uma de uma área de lazer, onde você encontrará uma piscina refrescante e um espaço gourmet para reunir amigos e familiares. O condomínio fechado oferece segurança com circuito de segurança, guarita blindada e elevador para facilitar a entrada e saída.
Para os amantes do fitness, há um espaço exclusivo dedicado ao bem-estar, além de um playground para os pequenos se divertirem. A localização é privilegiada, próxima à Igreja, escolas de renome e com fácil acesso ao transporte público. Além disso, você poderá contar com 2 vagas cobertas no estacionamento do subsolo.
Outros diferenciais incluem uma sala de reunião, ambientes integrados, conexão à internet e uma rica área comum com salão de festas. Tudo isso em um edifício novo,
O imóvel está localizado no prestigiado bairro Lourdes, em Belo Horizonte, destacando-se por sua infraestrutura completa, excelente acessibilidade e alta qualidade de vida. A região oferece fácil acesso a vias como as avenidas Olegário Maciel e Bias Fortes, além de estar cercada por uma ampla rede de comércio, serviços de alto padrão, praças e um dos polos gastronômicos mais renomados da capital mineira.
Descubra o privilégio de viver bem numa das melhores regiões da capital mineira, próximo à Praça e ao famoso Colégio Bernoulli. Sinta-se em casa neste refúgio contemporâneo que aceita pets . Venha fazer parte deste endereço que promete qualidade de vida e facilidades em um só lugar!
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
458 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.300/mês · Alugar ~R$ 6.950/mês
Comprar este
~R$ 14.300 /mês
~R$ 12.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.360.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.800, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.089/mês · IPTU R$ 454/mês
entrada R$ 272.000 (20%) + ITBI ~R$ 40.800 + cartório até ~R$ 29.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.950 /mês
R$ 5.395 (R$ 81/m² · 67 m²)
Média de 230 aluguéis do mesmo tipo com 50–84 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.089/mês · IPTU R$ 454/mês
Comprar custa ~R$ 7.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.705/m² · 5 plantas: 131–233 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 143 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.786 |
| 06/2026 | — | 147 m² | R$ 1.285.000 | R$ 10.256 |
| 05/2026 | — | 143 m² | R$ 1.180.800 | R$ 9.629 |
| 12/2025 | — | 151 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.705 |
| 11/2025 | — | 143 m² | R$ 1.167.550 | R$ 9.521 |
| 09/2025 | — | 143 m² | R$ 1.425.000 | R$ 11.621 |
| 08/2025 | — | 151 m² | R$ 1.120.000 | R$ 8.696 |
| 08/2025 | — | 147 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.179 |
| 07/2025 | — | 143 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.563 |
| 05/2025 | — | 143 m² | R$ 1.110.000 | R$ 9.052 |
| 04/2025 | — | 131 m² | R$ 1.087.800 | R$ 9.681 |
| 04/2025 | 5º | 143 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.378 |
| 03/2025 | — | 143 m² | R$ 1.140.481 | R$ 9.301 |
| 03/2025 | — | 143 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.971 |
| 02/2025 | — | 233 m² | R$ 1.950.000 | R$ 9.797 |
| 11/2024 | — | 143 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.155 |
| 10/2024 | 4º | 147 m² | R$ 960.000 | R$ 7.662 |
| 10/2024 | 4º | 151 m² | R$ 1.027.205 | R$ 7.976 |
| 10/2024 | — | 143 m² | R$ 1.065.000 | R$ 8.685 |
| 09/2024 | — | 131 m² | R$ 983.769 | R$ 8.755 |
| 08/2024 | — | 131 m² | R$ 871.378 | R$ 7.755 |
| 07/2024 | — | 147 m² | R$ 1.033.676 | R$ 8.250 |
| 05/2024 | — | 147 m² | R$ 1.031.268 | R$ 8.231 |
| 05/2024 | — | 131 m² | R$ 770.000 * | R$ 6.853 |
| 01/2024 | — | 147 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.381 |
| 01/2024 | — | 147 m² | R$ 884.502 * | R$ 7.060 |
| 12/2023 | — | 151 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.842 |
| 12/2023 | 5º | 151 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.842 |
| 09/2023 | 5º | 147 m² | R$ 1.500.000 | R$ 11.972 |
| 09/2023 | — | 147 m² | R$ 927.961 | R$ 7.406 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | 17/07/2026 | R$ 1.201.798 | 67 m² | preço anterior |
| 18/07/2026 | 02/10/2026 | R$ 1.251.798 | 67 m² | preço anterior |
| 15/10/2026 | 17/10/2026 | R$ 1.360.000 | 67 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.360.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.