R$ 9.322/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.322 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 64% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 745.750 ÷ 80 m² = R$ 9.322/m²; 9.322 ÷ 8.459 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 965 + IPTU R$ 300 por mês
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 10/07/2026 (117 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento com 3 quartos no Buritis e lazer completo. São 80 M2. 3 quartos, sendo um suíte. Todos com armários. Sala ampla para dois ambientes com varanda espaçosa. Cozinha com armários e área de serviço. Banho social. 2 vagas de garagem em linha cobertas. Condomínio com piscina, sauna, espaço gourmet, salão de festas, cinema, brinquedoteca, portaria 24 horas, elevador e academia. Condomínio: R$ 965,00. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
897 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.250/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 8.250 /mês
~R$ 7.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 745.750. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.000, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 965/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 149.150 (20%) + ITBI ~R$ 22.350 + cartório até ~R$ 16.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 3.807 (R$ 48/m² · 80 m²)
Média de 350 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 965/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 3.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
38 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 9.687/m² · 27 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 95–159 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 776.000 | R$ 9.579 |
| 08/2026 | — · bl. 2 | 159 m² | R$ 1.318.500 | R$ 9.687 |
| 05/2026 | — · bl. 3 | 155 m² | R$ 1.450.000 | R$ 10.973 |
| 04/2026 | 4º · bl. 2 | 95 m² ✓ | R$ 790.000 | R$ 9.752 |
| 03/2026 | — · bl. 2 | 95 m² ✓ | R$ 730.000 | R$ 9.011 |
| 11/2025 | — · bl. 2 | 95 m² ✓ | R$ 695.000 | R$ 8.579 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 159 m² | R$ 1.430.000 | R$ 10.506 |
| 09/2025 | — · bl. 1 | 159 m² | R$ 527.000 * | R$ 3.872 |
| 07/2025 | 2º · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 8.394 |
| 12/2024 | — · bl. 1 | 95 m² ✓ | R$ 499.500 | R$ 6.166 |
| 12/2024 | 2º · bl. 2 | 95 m² ✓ | R$ 615.000 | R$ 7.592 |
| 09/2024 | 2º · bl. 1 | 95 m² ✓ | R$ 670.000 | R$ 8.271 |
| 09/2024 | — · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 8.394 |
| 08/2024 | 4º · bl. 1 | 95 m² ✓ | R$ 665.000 | R$ 8.209 |
| 08/2024 | 2º · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 6.789 |
| 03/2024 | 2º · bl. 2 | 99 m² | R$ 650.000 | R$ 7.649 |
| 10/2023 | 2º · bl. 2 | 95 m² ✓ | R$ 280.000 * | R$ 3.456 |
| 10/2023 | 2º · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 7.407 |
| 10/2023 | — · bl. 2 | 99 m² | R$ 251.835 * | R$ 2.964 |
| 02/2023 | 3º · bl. 1 | 95 m² ✓ | R$ 645.000 | R$ 7.962 |
| 12/2022 | — · bl. 2 | 159 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.082 |
| 09/2022 | 3º · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 534.000 | R$ 6.592 |
| 05/2022 | — · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 555.000 | R$ 6.851 |
| 04/2022 | — · bl. 2 | 99 m² | R$ 560.000 | R$ 6.590 |
| 02/2022 | 4º · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 6.419 |
| 01/2022 | — · bl. 1 | 95 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 6.419 |
| 01/2022 | — · bl. 2 | 95 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 6.666 |
| 12/2021 | — · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 438.000 | R$ 5.407 |
| 12/2021 | 3º · bl. 2 | 95 m² ✓ | R$ 525.000 | R$ 6.481 |
| 11/2021 | — · bl. 3 | 95 m² ✓ | R$ 490.000 | R$ 6.049 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/07/2026: R$ 745.750.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 745.750 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 745.750 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.