R$ 6.724/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (116 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.724 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 780.000 ÷ 116 m² = R$ 6.724/m²; 6.724 ÷ 8.458 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 476 + IPTU R$ 223 por mês
Rua Esmeraldo Botelho, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Esmeraldo Botelho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/07/2026 (119 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento 4 Quartos à Venda no Buritis – Amplo, Sofisticado e em Localização Privilegiada! Excelente apartamento a venda, localizado em uma das regiões mais tranquilas e valorizadas do bairro Buritis, próximo ao ponto final do ônibus 8208 e ao lado da mata da Copasa, proporcionando mais qualidade de vida, contato com a natureza, clima agradável e fácil acesso ao comércio e às principais vias da região. O imóvel possui uma planta ampla, funcional e muito bem distribuída, com ambientes claros, arejados e aconchegantes, ideal para quem busca conforto e praticidade para toda a família. Características do apartamento: Sala ampla para 02 ambientes com painel planejado; Varanda incorporada, trazendo ainda mais amplitude e conforto ao ambiente; 04 quartos com armários planejados, sendo 01 suíte; Rouparia no corredor; Banheiro social e suíte com bancadas em granito e box em blindex; Cozinha espaçosa e planejada com excelentes armários; Área de serviço independente; D.C.E completa com banheiro de apoio. Acabamentos: Sala com piso em porcelanato e detalhes em Pedra São Tomé resinada; Quartos com piso laminado de madeira; Cozinha e banheiros com acabamento em granito. Prédio: Individual e 100% revestido; Hall social; Interfone e portão eletrônico; Gás canalizado; Jardins; Sol da manhã; Esquadrias em alumínio com venezianas; Apenas 02 apartamentos por andar, garantindo mais privacidade e tranquilidade. Garagem: 02 vagas cobertas livres, box de despejo coletivo. Excelente oportunidade!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1233 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.050/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 8.050 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 476/mês · IPTU R$ 223/mês
entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.943 (R$ 43/m² · 116 m²)
Média de 130 aluguéis do mesmo tipo com 87–145 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 476/mês · IPTU R$ 223/mês
Comprar custa ~R$ 2.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2022 | 3º | 142 m² ✓ | R$ 695.000 | R$ 5.717 |
Prédio de 1998, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/07/2026: R$ 780.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 780.000 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 780.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 780.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.