♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serrano
R$ 740.000
R$ 5.564/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Serrano
Este anúncio R$ 5.564/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.062 R$ 10.273 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.146/m²

Pedidos: 614 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (133 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 614 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m² 614 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.564
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.146
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.367

A conta: R$ 740.000 ÷ 133 m² = R$ 5.564/m²; 5.564 ÷ 8.146 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 614 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 143 por mês

Mesmo preço desde .

71 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 133 m² 4 quartos 3 banheiros 1 vaga

Avenida Henfil, Serrano, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/07/2026 (119 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Primeiro Pavimento: 3 Quartos | suíte | armários planejados; Sala de estar | cozinha com armários planejados; Banho social.

Segundo Pavimento: Lavabo; 1 Quarto home office; Sala Jantar | Lavanderia; Terraço.

Diferenciais: Prédio individual; Fachada revestida; Elevador; Vista privilegiada; Total privacidade; 1 vaga, cabem até 2 carros sob pilotis.

imóvel a venda

Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

71 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.550/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês

Comprar este

~R$ 7.550 /mês

~R$ 6.950

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 143/mês

entrada R$ 148.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.200 + cartório até ~R$ 16.300

Alugar um parecido

~R$ 5.500 /mês

R$ 4.921 (R$ 37/m² · 133 m²)

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 143/mês

Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.022/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 88–136 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 4º 136 m² ✓ R$ 700.000 R$ 6.022
01/2025 4º 132 m² ✓ R$ 345.000 R$ 3.055
09/2024 2º 93 m² R$ 230.000 R$ 2.891
08/2023 1º 115 m² R$ 260.000 * R$ 2.644
01/2023 4º 132 m² ✓ R$ 345.000 R$ 3.055
08/2021 2º 88 m² R$ 320.000 R$ 4.235

Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 08/07/2026: R$ 740.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.