♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Castelo
R$ 1.220.000
R$ 8.133/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 8.133/m²Preço comum no bairro
R$ 5.182 R$ 12.108 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.997/m²

Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (150 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.389 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 8.133
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.997
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 1.220.000 ÷ 150 m² = R$ 8.133/m²; 8.133 ÷ 7.997 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 556 + IPTU R$ 170 por mês

Mesmo preço desde .

596 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 150 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Desembargador José Satyro, Castelo, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/07/2026 (119 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Venda de cobertura residencial em Belo Horizonte (MG), Bairro Castelo/Pampulha. São 150 m² de área interna, com 4 quartos, 01 suite, 2 sala, 2 vagas e acabamento em porcelanato.

Destaques do imóvel: área de serviço, despensa, escritório, lavabo, closet, armários (cozinha, quartos e banheiro), rouparia e box no banheiro. Possui sol da manhã, varanda gourmet com churrasqueira, além de conexão com internet, aquecimento solar, gás canalizado, alarme, cerca elétrica, interfone e portão eletrônico.

Estrutura e conforto: portaria 24h e segurança 24h, jardim, gramado, lavanderia, academia, piscina, sauna, salão de festas, espaço gourmet e sala de jogos.

Financiamento aceito. Imóvel ocupado. Valor de venda: R$ 1.220.000,00. Condomínio: R$ 556,00. IPTU: R$ 186,00/mês (ou R$ 2.046,00/ano). Área externa/total informada: 150 m² (terreno: 1.000 m²).

Citadas na descrição Piscina · Varanda · Churrasqueira · Sauna · Interfone

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

596 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.200/mês · Alugar ~R$ 6.350/mês

Comprar este

~R$ 12.200 /mês

~R$ 11.450

condomínio R$ 556/mês · IPTU R$ 170/mês

entrada R$ 244.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.600 + cartório até ~R$ 26.850

Alugar um parecido

~R$ 6.350 /mês

R$ 5.625 (R$ 38/m² · 150 m²)

condomínio R$ 556/mês · IPTU R$ 170/mês

Comprar custa ~R$ 5.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.750.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.118/m² · 3 plantas: 119–189 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 10º · bl. 1 189 m² R$ 1.150.000 R$ 7.118
05/2024 6º · bl. 1 119 m² R$ 530.000 R$ 5.208
03/2024 7º · bl. 1 119 m² R$ 530.000 R$ 5.208
06/2023 5º · bl. 1 119 m² R$ 565.000 R$ 5.552
07/2022 9º · bl. 1 119 m² R$ 530.000 R$ 5.208
05/2022 10º · bl. 1 189 m² R$ 1.030.000 R$ 6.375
12/2021 2º · bl. 1 134 m² R$ 440.000 R$ 3.833
10/2021 4º · bl. 1 119 m² R$ 397.000 R$ 3.901
08/2021 9º · bl. 1 119 m² R$ 440.000 R$ 4.324
03/2021 2º · bl. 1 134 m² R$ 560.000 R$ 4.878
02/2021 10º · bl. 1 189 m² R$ 545.000 R$ 3.373

Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 08/07/2026: R$ 1.220.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.