♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 950.000
R$ 9.048/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 9.048/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (105 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.048
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.464
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 950.000 ÷ 105 m² = R$ 9.048/m²; 9.048 ÷ 8.464 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 820 + IPTU R$ 322 por mês

Mesmo preço desde .

1236 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 105 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Comodidades Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Interfone Aceita pet

Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/07/2026 (120 dias) · visto no ar em 11/09/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento à venda no Buritis, com 105m². Possui três quartos, sendo um suíte, três banheiros, sala para dois ambientes e varanda. Piso em laminado de madeira, quartos com armários, banheiros com armário sob bancada e box em vidro temperado. Cozinha com armários, área de serviço com DCE. Duas vagas de garagem em linha e cobertas, além de box de despejo. Localização privilegiada, próximo ao comércio e pontos de ônibus.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1236 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.050/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês

Comprar este

~R$ 10.050 /mês

~R$ 8.950

condomínio R$ 820/mês · IPTU R$ 322/mês

entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900

Alugar um parecido

~R$ 5.950 /mês

R$ 4.821 (R$ 46/m² · 105 m²)

condomínio R$ 820/mês · IPTU R$ 322/mês

Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.355/m² · 2 plantas: 164–191 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2025 7º 191 m² R$ 710.000 R$ 4.355
04/2025 3º 191 m² R$ 720.000 R$ 4.417
02/2025 5º 191 m² R$ 665.000 R$ 4.079
09/2024 6º 164 m² R$ 730.000 R$ 5.195
10/2022 6º 164 m² R$ 550.000 R$ 3.914
08/2021 8º 164 m² R$ 500.000 R$ 3.558
07/2021 6º 164 m² R$ 490.000 R$ 3.487

Prédio de 2004, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 07/07/2026: R$ 950.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar