R$ 7.840/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.457/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.840 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.457 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 784.000 ÷ 100 m² = R$ 7.840/m²; 7.840 ÷ 8.457 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 885 + IPTU R$ 235 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
More em uma das melhores e mais procuradas ruas do bairro Buritis! Este excelente apartamento combina conforto, praticidade e uma área de lazer ideal para a sua família, estando localizado pertinho de comércios locais. Detalhes do Imóvel
- Área útil: 100 m² com acabamento em piso tábua corrida.
- Salas: Ampla, arejada e perfeita para dois ambientes, integrada a uma ótima varanda.
- Quartos: 03 quartos com armários embutidos, sendo 01 suíte com varanda privativa.
- Banhos: Suíte e banheiro social equipados com box em blindex, espelho e armários (total de 3 banheiros).
- Cozinha: Totalmente montada com excelentes armários planejados.
- Área de serviço: Independente e com dependência completa de empregada (DCE).
- Vagas: 02 vagas de garagem livres e cobertas.
Estrutura do Prédio
- Prédio único torre única com elevador social.
- Salão de festas e espaço gourmet.
- Playground e quadra esportiva para o lazer dos filhos.
Valores sujeito a alteração sem aviso prévioVenha conhecer esse imóvel!
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1095 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.500/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 8.500 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 784.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 885/mês · IPTU R$ 235/mês
entrada R$ 156.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.500 + cartório até ~R$ 17.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.667 (R$ 47/m² · 100 m²)
Média de 403 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 885/mês · IPTU R$ 235/mês
Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.334/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º | 175 m² | R$ 650.000 | R$ 4.334 |
| 06/2025 | 5º | 175 m² | R$ 670.000 | R$ 4.467 |
| 05/2025 | 5º | 175 m² | R$ 680.000 | R$ 4.534 |
| 11/2023 | 5º | 175 m² | R$ 460.000 | R$ 3.067 |
| 03/2023 | 4º | 175 m² | R$ 550.000 | R$ 3.667 |
| 01/2023 | 3º | 175 m² | R$ 481.500 | R$ 3.210 |
Prédio de 1996, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/08/2026: R$ 784.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 784.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.