O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Manacás, por R$ 1.290.000, 3 quartos.
R$ 6.862/m² · comum no bairro
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (188 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 424 apartamentos à venda no Manacás pede entre R$ 5.714 e R$ 7.686 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.862 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 26% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 248 por mês
Avenida Maurette José dos Santos, Manacás, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/07/2026 (123 dias) · visto no ar em 09/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Venda – Cobertura | Bairro Manacás – Belo Horizonte/MG
Valor: R$ 1.290.000,00
Excelente cobertura residencial à venda no bairro Manacás, região da Pampulha, em localização privilegiada, próxima à Academia Pratique.
Características do imóvel:
Área privativa: 188,00 m² Cobertura de frente 03 quartos, sendo 01 suíte 02 salas amplas Banheiro social 02 vagas de garagem Prédio com elevador Área gourmet Hidromassagem Teto Retrátil
Acabamento e diferenciais:
Piso em porcelanato e laminado Ar-condicionado Imóvel semi mobiliado Varanda gourmet Churrasqueira Espaço gourmet Excelente padrão de acabamento
Segurança:
Sistema de alarme Cerca elétrica Circuito interno de TV (CFTV)
Informações financeiras:
Condomínio: R$ 400,00 IPTU: R$ 270,00/mês (R$ 2.970,00/ano)
Condições de pagamento:
Aceita financiamento bancário.
Ponto de referência: Próximo à Academia Pratique, com fácil acesso ao comércio, serviços e principais vias da região.imóvel a venda
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
70 parecidos no Manacás apartamento, 141–235 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.750/mês · Alugar ~R$ 7.950/mês
Comprar este
~R$ 12.750 /mês
~R$ 12.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.100, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 248/mês
entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.950 /mês
R$ 7.318 (R$ 39/m² · 188 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 141–235 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 248/mês
Comprar custa ~R$ 4.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.900/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 152–218 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 4º | 218 m² ✓ | R$ 1.100.000 | R$ 5.900 |
| 12/2022 | 4º | 218 m² ✓ | R$ 580.000 | R$ 3.111 |
| 08/2021 | 3º | 152 m² | R$ 400.000 | R$ 3.075 |
| 03/2021 | 3º | 152 m² | R$ 400.000 | R$ 3.075 |
| 02/2021 | 2º | 152 m² | R$ 375.000 | R$ 2.883 |
| 01/2021 | 3º | 152 m² | R$ 420.000 | R$ 3.228 |
| 01/2021 | 2º | 152 m² | R$ 395.000 | R$ 3.036 |
Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/07/2026: R$ 1.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.