R$ 7.082/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.188/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.667 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.082 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.188 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 779.000 ÷ 110 m² = R$ 7.082/m²; 7.082 ÷ 11.188 = 0,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 580 + IPTU R$ 150 por mês
Baixou ▼ 2,5 % desde : era R$ 799.000
Rua Grão Mogol, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Grao Mogol →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/07/2026 (124 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Sion com 110m², todo reformado, com muito bem gosto; sala para 2 ambientes; cozinha integrada a sala, com armários e ilha com fogão cooktop; área de serviço separada; 3 quartos, sendo 1 suíte; banhos com armários, boxes e espelhos; 2 vagas de garagem em linha, cobertas e demarcadas. Imóvel amplo, claro e arejado, esquadrias em alumínio, redes de hidráulica e elétrica novas. Pisos quentes em laminado de madeira e frios em porcelanato.
Benefícios: Prédio sem elevador, condomínio econômico. Principais pontos de interesse da região: Colégio Lúcia Casassanta, Colégio Santa Dorotéia, Plaza Anchieta, Pátio Savassi e Parque Municipal Julien Rien.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)Apartamento disponivel para venda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
409 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.050/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 8.050 /mês
~R$ 7.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 779.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.300, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 580/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 155.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.350 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 4.297 (R$ 39/m² · 110 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 580/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.203/m² · 4 plantas: 128–136 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 136 m² | R$ 720.000 | R$ 6.203 |
| 11/2025 | — | 128 m² | R$ 430.000 * | R$ 3.945 |
| 08/2025 | — | 136 m² | R$ 390.000 | R$ 3.360 |
| 01/2025 | — | 128 m² | R$ 790.000 | R$ 7.249 |
| 07/2022 | — | 128 m² | R$ 450.000 | R$ 4.129 |
Prédio de 1968, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/07/2026 | 08/07/2026 | R$ 799.000 | 110 m² | preço anterior |
| 22/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 779.000 | 110 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 779.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 779.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.