R$ 12.156/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.445/m²
Pedidos: 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (320 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez pede entre R$ 6.684 e R$ 15.484 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m² 1.897 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.156 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.445 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 94% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 3.890.000 ÷ 320 m² = R$ 12.156/m²; 12.156 ÷ 9.445 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.897 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.180 + IPTU R$ 864 por mês
Rua Bernardino de Lima, Gutierrez, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Bernardino de Lima →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio 100% revestido, elevadores, guarita, circuito TV, aquecimento solar, gás canalizado e medidor de água individual. Lazer com: salão de festas, espaço gourmet, churrasqueira, piscina (adulto e infantil), espaço kids, sauna, SPA, sala de massagem e academia.
Cobertura com acabamento de luxo, com 320m².
01° Pavimento - sala ampla com piso em mármore, cozinha toda montada, área de serviço e DCE; 03 suites, 02 delas com closet, todos os cômodos possuem ar condicionado e janelas termo acústicas.
02º Pavimento - com sala ampla com piso em mármore, sauna, excelente espaço gourmet, sala de cinema, ducha, SPA para 06 pessoas e piscina com vista espetacular.
Toda a cobertura é alimentada por energia solar.
04 vagas de garagem.
Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
128 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 38.600/mês · Alugar ~R$ 15.100/mês
Comprar este
~R$ 38.600 /mês
~R$ 36.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 36.550, ~R$ 8.650 pagam o imóvel e ~R$ 27.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.180/mês · IPTU R$ 864/mês
entrada R$ 778.000 (20%) + ITBI ~R$ 116.700 + cartório até ~R$ 85.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 15.100 /mês
R$ 13.067 (R$ 41/m² · 320 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 240–400 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.180/mês · IPTU R$ 864/mês
Comprar custa ~R$ 23.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.160/m² · 3 plantas: 251–262 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 7º | 251 m² | R$ 1.750.000 | R$ 8.160 |
| 09/2025 | 2º | 262 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.581 |
| 12/2023 | 3º | 251 m² | R$ 1.490.000 | R$ 6.947 |
| 11/2023 | 8º | 251 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.761 |
| 12/2022 | 3º | 251 m² | R$ 1.470.000 | R$ 6.854 |
| 08/2022 | 8º | 251 m² | R$ 1.440.000 | R$ 6.714 |
| 01/2022 | 7º | 251 m² | R$ 1.370.000 | R$ 6.388 |
| 10/2021 | 2º | 259 m² | R$ 1.440.000 | R$ 6.500 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 3.890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.890.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.