R$ 8.846/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Graça: R$ 7.746/m²
Pedidos: 332 apartamentos à venda no Graça em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Graça declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 332 apartamentos à venda no Graça pede entre R$ 6.143 e R$ 9.929 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.272 e R$ 11.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.272 e R$ 11.486 por m² 332 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.846 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.746 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.653 |
A conta: R$ 1.150.000 ÷ 130 m² = R$ 8.846/m²; 8.846 ÷ 7.746 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 332 anúncios do Graça em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 380 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Itaquera, Graça, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Itaquera →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda - 3 Quartos (1 Suíte) - 3 Vagas - Bairro da Graça - 200 m²
Cobertura duplex de alto padrão, com 200 m², acabamento refinado e excelente distribuição dos ambientes. Localização privilegiada, próxima a todo tipo de comércio e com fácil acesso às principais vias da região
Detalhes do Imóvel
1º Pavimento Sala ampla para dois ambientes com piso em porcelanato e varanda Banheiro social com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex 3 quartos com armários planejados, piso laminado de madeira e janelas com venezianas, sendo 1 suíte com varanda Banho da suíte com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex Cozinha com bancadas em granito e armários planejados Quarto de empregada
2º Pavimento Sala de TV com piso em porcelanato Lavabo Lavanderia Espaço gourmet coberto com armário e pia Terraço descoberto amplo, com linda vista panorâmica
Diferenciais
Cozinha e banheiros com aquecimento solar 3 vagas de garagem cobertas em linha Box de despejo Ambientes amplos, bem iluminados e ventilados
Estrutura do Prédio
Construído em 2009 Fachada 100% revestida Hall social decorado Elevador social Gás canalizado individual Interfone e portão eletrônico Salão de festas Sistema de segurança com câmeras e alarmes
Localização
Bairro da Graça - região valorizada, próxima a comércio, supermercados, escolas e linhas de ônibus
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
81 parecidos no Graça os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.800/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês
Comprar este
~R$ 11.800 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 380/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.450 /mês
R$ 5.452 (R$ 42/m² · 130 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 380/mês
Comprar custa ~R$ 5.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.466/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 142–199 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 5º | 199 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.466 |
| 09/2025 | 2º | 145 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 5.647 |
| 06/2023 | 4º | 142 m² | R$ 575.000 | R$ 4.754 |
| 12/2021 | 2º | 154 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 3.800 |
| 10/2021 | 2º | 157 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 4.470 |
| 06/2021 | 3º | 142 m² | R$ 490.000 | R$ 4.051 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 1.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.150.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.