R$ 19.832/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (179 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.832 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.111 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 214% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 3.550.000 ÷ 179 m² = R$ 19.832/m²; 19.832 ÷ 11.111 = 1,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.111/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.700 + IPTU R$ 1.134 por mês
Subiu ▲ 1,7 % desde : era R$ 3.490.000
Rua Cristina, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Cristina →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Sion com 179m²; sala para 2 ambientes com piso em mármore, teto em gesso com projeto iluminação e varanda incorporada; lavabo; 4 quartos com armários, sendo 2 suíte e 2 semi-suítes com piso em tábua corrida e armários, suíte master com varanda e hidro; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha espaçosa com piso e bancadas em granito; despensa; área de serviços e DCE; 3 vagas de garagem cobertas e demarcadas, sendo 1 livre e 2 em linha. Apartamento impecável, todo montado, decorado e com linda vista.
Benefícios: Fachada revestida em granito e porcelanato, hall social decorado; jardins; área de lazer completa com salão de festas, piscina com raia e aquecida, spa com sauna e descanso, espaço gourmet, espaço kids coberto e descoberto, salão de jogos, quadra de tênis, jardim de inverno, academia, Home office, My office (um escritório particular para cada apartamento) e box de despejo na garagem.
Localização: Ótima localização, próximo a todo tipo de comércio. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)Apartamento disponivel para venda
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
351 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.200/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 37.200 /mês
~R$ 33.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 33.350, ~R$ 7.900 pagam o imóvel e ~R$ 25.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.700/mês · IPTU R$ 1.134/mês
entrada R$ 710.000 (20%) + ITBI ~R$ 106.500 + cartório até ~R$ 78.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 294–305 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 3 vendas de parte do imóvel não entram
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 4º | 297 m² | R$ 3.200.000 | R$ 12.613 |
| 06/2024 | 12º | 297 m² | R$ 3.200.000 | R$ 12.613 |
| 05/2023 | 3º | 294 m² | R$ 2.360.000 | R$ 9.394 |
| 08/2022 | 4º | 294 m² | R$ 2.250.000 | R$ 8.956 |
| 07/2022 | 6º | 294 m² | R$ 2.450.000 | R$ 9.752 |
| 05/2022 | 9º | 294 m² | R$ 2.465.000 | R$ 9.812 |
| 06/2021 | 16º | 305 m² | R$ 2.100.000 | R$ 8.060 |
| 04/2021 | 10º | 297 m² | R$ 2.375.000 | R$ 9.361 |
| 04/2021 | 5º | 297 m² | R$ 2.370.000 | R$ 9.341 |
Prédio de 2016, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | 07/07/2026 | R$ 3.490.000 | 178 m² | preço anterior |
| 08/07/2026 | 08/07/2026 | R$ 3.550.000 | 178 m² | preço anterior |
| 09/07/2026 | 12/07/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 13/07/2026 | 26/08/2026 | R$ 3.550.000 | 178 m² | preço anterior |
| 29/08/2026 | 29/08/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 31/08/2026 | 31/08/2026 | R$ 3.550.000 | 178 m² | preço anterior |
| 02/09/2026 | 02/09/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 05/09/2026 | 08/09/2026 | R$ 3.550.000 | 178 m² | preço anterior |
| 30/06/2026 | 30/06/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 24/09/2026 | 25/09/2026 | R$ 3.550.000 | 179 m² | preço anterior |
| 26/09/2026 | 28/09/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 29/09/2026 | 30/09/2026 | R$ 3.550.000 | 179 m² | preço anterior |
| 01/10/2026 | 01/10/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 02/10/2026 | 02/10/2026 | R$ 3.550.000 | 179 m² | preço anterior |
| 02/10/2026 | 05/10/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 06/10/2026 | 06/10/2026 | R$ 3.550.000 | 179 m² | preço anterior |
| 07/10/2026 | 07/10/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 08/10/2026 | 08/10/2026 | R$ 3.550.000 | 179 m² | preço anterior |
| 09/10/2026 | 12/10/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 13/10/2026 | 13/10/2026 | R$ 3.550.000 | 179 m² | preço anterior |
| 15/10/2026 | 15/10/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 16/10/2026 | 16/10/2026 | R$ 3.550.000 | 179 m² | preço anterior |
| 16/10/2026 | 18/10/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 19/10/2026 | 19/10/2026 | R$ 3.550.000 | 179 m² | preço anterior |
| 20/10/2026 | 20/10/2026 | R$ 3.550.000 | 176 m² | preço anterior |
| 22/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 3.550.000 | 179 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 3.550.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 3.550.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.550.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.