O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Centro, por R$ 320.000, 2 quartos.
R$ 5.818/m² · comum no bairro
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.818 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 27% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 470 por mês
Avenida Augusto de Lima, Centro, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/06/2026 (128 dias) · visto no ar em 29/06/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
O Condomínio Edifício Malleta está localizado na Avenida Augusto de Lima, no bairro Centro, em Belo Horizonte, MG. Aceita Airbnb ÓTIMO APARTAMENTO 2 QUARTOS COM UMA LINDA VISTA PERMANENTE, PRÉDIO TRADICIONAL, PRÓXIMO A FACULDADE E COMERCIOS. ESTUDA SE PROPOSTAS
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
183 parecidos no Centro apartamento, 41–69 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.500/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 3.500 /mês
~R$ 3.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 320.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.000, ~R$ 710 pagam o imóvel e ~R$ 2.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 470/mês
entrada R$ 64.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.600 + cartório até ~R$ 7.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
79 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 5.541/m² · 5 plantas: 48–184 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 3 | 58 m² | R$ 260.000 * | R$ 5.239 |
| 07/2026 | — · bl. 3 | 58 m² | R$ 200.000 * | R$ 4.030 |
| 05/2026 | 11º · bl. 3 | 58 m² | R$ 235.000 * | R$ 4.735 |
| 05/2026 | 10º · bl. 3 | 58 m² | R$ 280.000 | R$ 5.641 |
| 04/2026 | 11º · bl. 3 | 58 m² | R$ 330.000 | R$ 6.649 |
| 03/2026 | 5º · bl. 3 | 58 m² | R$ 210.000 * | R$ 4.231 |
| 03/2026 | 4º · bl. 3 | 58 m² | R$ 240.000 * | R$ 4.836 |
| 01/2026 | — · bl. 3 | 58 m² | R$ 230.000 | R$ 4.634 |
| 01/2026 | 17º | 58 m² | R$ 310.000 | R$ 6.246 |
| 12/2025 | 3º · bl. 3 | 58 m² | R$ 315.000 | R$ 6.347 |
| 11/2025 | 13º · bl. 3 | 58 m² | R$ 275.000 | R$ 5.541 |
| 10/2025 | — · bl. 3 | 58 m² | R$ 360.000 | R$ 7.253 |
| 10/2025 | 19º · bl. 3 | 58 m² | R$ 275.000 | R$ 5.541 |
| 10/2025 | — | 58 m² | R$ 270.000 | R$ 5.440 |
| 09/2025 | 17º · bl. 2 | 184 m² | R$ 750.000 | R$ 4.774 |
| 09/2025 | — · bl. III | 51 m² | R$ 340.000 | R$ 7.800 |
| 08/2025 | 9º · bl. 3 | 58 m² | R$ 267.000 * | R$ 5.380 |
| 08/2025 | 16º | 58 m² | R$ 229.000 | R$ 4.614 |
| 06/2025 | 19º · bl. 3 | 58 m² | R$ 150.000 * | R$ 3.022 |
| 06/2025 | 4º · bl. 3 | 58 m² | R$ 420.000 | R$ 8.462 |
| 05/2025 | 9º · bl. 3 | 58 m² | R$ 350.000 | R$ 7.052 |
| 05/2025 | 17º · bl. 3 | 58 m² | R$ 235.000 | R$ 4.735 |
| 04/2025 | — · bl. 3 | 58 m² | R$ 260.000 | R$ 5.239 |
| 04/2025 | — · bl. 3 | 58 m² | R$ 240.000 | R$ 4.836 |
| 04/2025 | 14º · bl. 3 | 58 m² | R$ 350.000 | R$ 7.052 |
| 04/2025 | 14º · bl. 3 | 58 m² | R$ 200.000 * | R$ 4.030 |
| 04/2025 | 10º · bl. 3 | 58 m² | R$ 145.000 * | R$ 2.921 |
| 03/2025 | 7º · bl. 3 | 58 m² | R$ 140.000 * | R$ 2.821 |
| 03/2025 | 13º · bl. 3 | 58 m² | R$ 240.000 * | R$ 4.836 |
| 01/2025 | 8º · bl. 3 | 58 m² | R$ 332.400 | R$ 6.697 |
Prédio de 1967, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/06/2026: R$ 320.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →