O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Bandeirantes (Pampulha), por R$ 475.000, 2 quartos.
R$ 7.308/m² · comum no bairro
Pedidos: 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) em 4 sites, vistos em 05/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) pede entre R$ 6.700 e R$ 9.983 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.246 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.246 por m² 83 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 7.308 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 83 anúncios do Bandeirantes (Pampulha) em 5 sites.
Condomínio R$ 760 + IPTU R$ 9 por mês
Avenida Heráclito Mourão de Miranda, Bandeirantes (Pampulha), Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/07/2026 (127 dias) · visto no ar em 08/07/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Alípio de Melo, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com uma área de 70 metros quadrados, o imóvel dispõe de dois quartos, sendo um deles uma suíte, proporcionando privacidade e comodidades adicionais. Além disso, conta com dois banheiros, garantindo maior conveniência para os moradores. O condomínio oferece uma infraestrutura completa com academia e piscina, ideais para quem deseja manter um estilo de vida ativo e saudável sem sair de casa. A localização é outro ponto forte, estando próximo a diversas facilidades e pontos de interesse. Nas proximidades, você encontrará a Escola Municipal Santa Terezinha, ideal para famílias com crianças em idade escolar. Para momentos de lazer e contato com a natureza, a região oferece opções como a Fundação Zoo-Botânica de Belo Horizonte, o Aquário da Bacia do Rio São Francisco e o Parque Cássia Eller. Esses locais são perfeitos para passeios em família e atividades ao ar livre. Este apartamento no Alípio de Melo combina conforto, praticidades e uma localização privilegiada, sendo uma excelente escolha para sua nova residência.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
37 parecidos no Bandeirantes (Pampulha) apartamento, 49–81 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.250/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês
Comprar este
~R$ 5.250 /mês
~R$ 4.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 475.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.450, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 760/mês · IPTU R$ 9/mês
entrada R$ 95.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.250 + cartório até ~R$ 10.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.500 /mês
R$ 2.754 (R$ 42/m² · 65 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 760/mês · IPTU R$ 9/mês
Comprar custa ~R$ 1.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
77 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 7.430/m² · 10 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 71–98 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º · bl. IV | 71 m² | R$ 460.000 | R$ 7.533 |
| 09/2026 | 3º · bl. I | 71 m² | R$ 415.000 | R$ 6.796 |
| 09/2026 | 5º · bl. II | 98 m² | R$ 620.000 | R$ 7.430 |
| 09/2026 | 6º · bl. III | 71 m² | R$ 440.000 | R$ 7.205 |
| 08/2026 | 3º · bl. IV | 71 m² | R$ 480.000 | R$ 7.860 |
| 07/2026 | 10º · bl. III | 71 m² | R$ 469.000 | R$ 7.680 |
| 04/2026 | 10º · bl. IV | 74 m² ✓ | R$ 480.000 | R$ 7.541 |
| 01/2026 | 9º · bl. IV | 71 m² | R$ 390.000 | R$ 6.386 |
| 10/2025 | 3º · bl. IV | 71 m² | R$ 306.275 | R$ 5.015 |
| 09/2025 | 9º · bl. III | 71 m² | R$ 498.000 | R$ 8.155 |
| 06/2025 | 4º · bl. III | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.550 |
| 06/2025 | 7º · bl. II | 98 m² | R$ 570.000 | R$ 6.831 |
| 06/2025 | 3º · bl. IV | 71 m² | R$ 345.000 | R$ 5.649 |
| 06/2025 | 6º · bl. IV | 71 m² | R$ 290.000 | R$ 4.749 |
| 05/2025 | 5º · bl. I | 71 m² | R$ 405.000 | R$ 6.632 |
| 05/2025 | 1º · bl. I | 75 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 4.929 |
| 04/2025 | 6º · bl. II | 98 m² | R$ 570.000 | R$ 6.831 |
| 03/2025 | 5º · bl. IV | 71 m² | R$ 390.000 | R$ 6.386 |
| 03/2025 | 7º · bl. IV | 71 m² | R$ 387.000 | R$ 6.337 |
| 02/2025 | 3º · bl. III | 71 m² | R$ 360.000 | R$ 5.895 |
| 12/2024 | 6º · bl. I | 71 m² | R$ 380.000 | R$ 6.223 |
| 12/2024 | 10º · bl. I | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 6.550 |
| 11/2024 | 1º · bl. III | 75 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 6.259 |
| 10/2024 | 9º · bl. IV | 71 m² | R$ 320.000 | R$ 5.240 |
| 09/2024 | 8º · bl. IV | 71 m² | R$ 387.000 | R$ 6.337 |
| 09/2024 | 7º · bl. II | 98 m² | R$ 480.000 | R$ 5.752 |
| 08/2024 | 5º · bl. III | 71 m² | R$ 365.000 | R$ 5.977 |
| 06/2024 | 2º · bl. II | 98 m² | R$ 280.000 | R$ 3.356 |
| 05/2024 | 7º · bl. II | 98 m² | R$ 250.000 | R$ 2.996 |
| 05/2024 | 6º · bl. III | 71 m² | R$ 350.000 | R$ 5.731 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/07/2026: R$ 475.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.