♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Boa Viagem
R$ 1.400.000
R$ 18.182/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Boa Viagem
Este anúncio R$ 18.182/m²Preço comum no bairro
R$ 6.818 R$ 21.451 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.710/m²

Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (77 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem pede entre R$ 10.215 e R$ 18.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro 18.182
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 14.710
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 128% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.987

A conta: R$ 1.400.000 ÷ 77 m² = R$ 18.182/m²; 18.182 ÷ 14.710 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.391 + IPTU R$ 603 por mês

Mesmo preço desde .

116 parecidos no Boa Viagem ↓

Apartamento Boa Viagem 77 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Alagoas, Boa Viagem, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/06/2026 (132 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Prédio imponente; alto luxo, Piscina Infantil, Fechadura Biométrica, Churrasqueira, Guarita Blindada com Eclusa, Tomadas USB, Quadra Poliesportiva, Salão de Festas, Piscina, Academia, Portaria 24 Horas, Praça do Fogo, Sauna, Piscina com Raia Coberta, Piscina Climatizada, Playground, Espaço Gourmet, Infraestrutura para Automatização Residencial, Circuito CFTV, Elevador Regenerativo.

Apartamento com área total aproximada de 77,17m², sala para 02 ambientes, lavabo, 02 quartos sendo 02 suítes, cozinha integrada á sala, área de serviço.

02 vagas de garagem

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

116 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.150/mês · Alugar ~R$ 8.200/mês

Comprar este

~R$ 15.150 /mês

~R$ 13.150

condomínio R$ 1.391/mês · IPTU R$ 603/mês

entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800

Alugar um parecido

~R$ 8.200 /mês

R$ 6.196 (R$ 80/m² · 77 m²)

condomínio R$ 1.391/mês · IPTU R$ 603/mês

Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

130 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 21 nos últimos 12 meses, média R$ 11.414/m² · 8 plantas: 151–224 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — · bl. 2 158 m² R$ 1.540.000 R$ 11.414
09/2026 — · bl. 2 158 m² R$ 1.560.000 R$ 11.536
08/2026 — · bl. 2 151 m² R$ 1.293.724 R$ 9.996
08/2026 9º · bl. 2 151 m² R$ 1.370.000 R$ 10.585
07/2026 — · bl. 2 158 m² R$ 1.400.000 R$ 10.353
05/2026 6º · bl. 2 151 m² R$ 1.490.000 R$ 11.512
05/2026 7º · bl. 2 158 m² R$ 1.260.000 * R$ 9.339
03/2026 7º · bl. 2 159 m² R$ 1.475.000 R$ 10.883
03/2026 — · bl. 2 223 m² R$ 2.539.833 R$ 13.312
02/2026 — · bl. 2 159 m² R$ 1.650.000 R$ 12.174
02/2026 — · bl. 2 151 m² R$ 1.580.021 R$ 12.208
01/2026 — · bl. 2 224 m² R$ 2.257.273 R$ 11.793
12/2025 — · bl. 2 224 m² R$ 2.490.844 R$ 13.014
11/2025 — · bl. 2 224 m² R$ 2.217.331 R$ 11.585
11/2025 9º · bl. 2 151 m² R$ 1.600.000 R$ 12.362
11/2025 6º · bl. 2 158 m² R$ 1.040.000 * R$ 7.708
10/2025 — · bl. 2 151 m² R$ 1.600.000 R$ 12.362
10/2025 — · bl. 2 158 m² R$ 1.473.625 R$ 10.897
10/2025 — · bl. 2 158 m² R$ 1.385.124 R$ 10.243
10/2025 — · bl. 2 151 m² R$ 1.455.139 R$ 11.243
10/2025 6º · bl. 2 151 m² R$ 1.116.559 R$ 8.627
09/2025 8º · bl. 2 158 m² R$ 1.005.000 * R$ 7.449
09/2025 6º · bl. 2 158 m² R$ 1.263.552 R$ 9.344
09/2025 — · bl. 2 224 m² R$ 2.000.000 R$ 10.449
09/2025 — · bl. 2 223 m² R$ 1.989.458 R$ 10.428
09/2025 — · bl. 2 224 m² R$ 2.239.385 R$ 11.700
09/2025 — · bl. 2 223 m² R$ 2.300.000 R$ 12.055
09/2025 — · bl. 2 158 m² R$ 1.341.048 R$ 9.917
09/2025 — · bl. 2 223 m² R$ 2.226.200 R$ 11.669
09/2025 8º · bl. 2 151 m² R$ 1.210.000 R$ 9.349

Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min

  • Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
  • Santa Casa · ~2 min de carro
  • Savassi · ~2 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 25/06/2026: R$ 1.400.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.