R$ 8.591/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.649/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (149 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 424 apartamentos à venda no Manacás (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.591 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.649 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 1.280.000 ÷ 149 m² = R$ 8.591/m²; 8.591 ÷ 6.649 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 449 + IPTU R$ 274 por mês
Rua Raul Seixas, Manacás, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Raul Seixas →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 13/07/2026 (114 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
BORGES CAMELO IMOVEIS ALUGA COBERTURA
Excelente cobertura com 03 Quartos amplos, sendo 01 suíte;02 Banhos sendo 1 social e 1 suíte, com bancada em granito; Sala arejada para 02 ambientes com piso em porcelanato; Cozinha americana arejada com bancada em granito; 01 Área de serviço separada; 02 vagas de garagem coberta, em linha e demarcada.
Prédio com elevador social; Piscina; Salão de Festas; Playground; Interfone; Hall Social decorado; Rua plana, próximo de todo o comercio. -
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
92 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.750/mês · Alugar ~R$ 6.500/mês
Comprar este
~R$ 12.750 /mês
~R$ 12.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.280.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.050, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 449/mês · IPTU R$ 274/mês
entrada R$ 256.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.400 + cartório até ~R$ 28.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 6.500 /mês
R$ 5.800 (R$ 39/m² · 149 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 449/mês · IPTU R$ 274/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 6.003/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 116–181 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º | 116 m² | R$ 600.000 | R$ 6.052 |
| 04/2026 | 3º | 117 m² | R$ 590.000 | R$ 5.903 |
| 01/2026 | 4º | 117 m² | R$ 600.000 | R$ 6.003 |
| 01/2026 | 3º | 117 m² | R$ 490.000 | R$ 4.902 |
| 12/2025 | 4º | 117 m² | R$ 540.000 | R$ 5.402 |
| 12/2025 | 7º | 116 m² | R$ 630.000 | R$ 6.354 |
| 12/2025 | 6º | 117 m² | R$ 600.000 | R$ 6.003 |
| 11/2025 | 9º | 181 m² ✓ | R$ 950.000 | R$ 6.127 |
| 10/2025 | 3º | 117 m² | R$ 505.000 | R$ 5.052 |
| 10/2025 | 2º | 163 m² | R$ 745.000 | R$ 5.364 |
| 09/2025 | 2º | 150 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 5.856 |
| 09/2025 | 5º | 117 m² | R$ 590.000 | R$ 5.903 |
| 09/2025 | 6º | 117 m² | R$ 600.000 | R$ 6.003 |
| 08/2025 | 9º | 181 m² ✓ | R$ 834.657 | R$ 5.383 |
| 08/2025 | 5º | 117 m² | R$ 570.000 | R$ 5.702 |
| 08/2025 | 2º | 136 m² | R$ 735.000 | R$ 6.318 |
| 07/2025 | 5º | 117 m² | R$ 560.000 | R$ 5.602 |
| 07/2025 | 2º | 129 m² | R$ 650.000 | R$ 5.878 |
| 07/2025 | 4º | 117 m² | R$ 503.500 | R$ 5.037 |
| 07/2025 | 4º | 117 m² | R$ 530.000 | R$ 5.302 |
| 07/2025 | 3º | 117 m² | R$ 520.000 | R$ 5.202 |
| 05/2025 | 5º | 117 m² | R$ 555.000 | R$ 5.552 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/07/2026: R$ 1.280.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.280.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.280.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.