R$ 6.615/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.615 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 860.000 ÷ 130 m² = R$ 6.615/m²; 6.615 ÷ 8.460 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 670 + IPTU R$ 144 por mês
Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Senador Jose Augusto →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/06/2026 (137 dias) · visto no ar em 09/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1233 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 6.250/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 8.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 860.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.100, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 670/mês · IPTU R$ 144/mês
entrada R$ 172.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.800 + cartório até ~R$ 18.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.250 /mês
R$ 5.450 (R$ 42/m² · 130 m²)
Média de 283 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 670/mês · IPTU R$ 144/mês
Comprar custa ~R$ 2.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
63 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.824/m² · 23 plantas: 65–118 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 5º · bl. 6 | 79 m² | R$ 635.000 | R$ 9.351 |
| 08/2026 | 9º · bl. 1 | 67 m² | R$ 465.000 | R$ 8.097 |
| 07/2026 | 2º · bl. 4 | 82 m² | R$ 470.000 | R$ 6.716 |
| 07/2026 | 8º · bl. 6 | 75 m² | R$ 497.000 | R$ 7.787 |
| 06/2026 | 10º · bl. 1 | 107 m² | R$ 670.000 | R$ 7.356 |
| 05/2026 | 5º · bl. 2 | 113 m² | R$ 630.000 | R$ 6.505 |
| 05/2026 | 2º · bl. 1 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 6.617 |
| 02/2026 | 2º · bl. 5 | 77 m² | R$ 265.000 * | R$ 4.026 |
| 01/2026 | 8º · bl. 1 | 67 m² | R$ 425.000 | R$ 7.401 |
| 01/2026 | 9º · bl. 1 | 70 m² | R$ 275.000 | R$ 4.602 |
| 10/2025 | 4º · bl. 3 | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 6.824 |
| 08/2025 | 2º · bl. 3 | 68 m² | R$ 400.000 | R$ 6.845 |
| 08/2025 | 5º · bl. 5 | 79 m² | R$ 435.000 | R$ 6.406 |
| 06/2025 | 8º · bl. 6 | 75 m² | R$ 430.000 | R$ 6.738 |
| 05/2025 | 4º · bl. 3 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 8.124 |
| 03/2025 | 3º · bl. 1 | 67 m² | R$ 405.000 | R$ 7.052 |
| 12/2024 | 8º · bl. 1 | 70 m² | R$ 437.000 | R$ 7.314 |
| 11/2024 | 1º · bl. 6 | 106 m² | R$ 146.702 * | R$ 1.619 |
| 09/2024 | 5º · bl. 6 | 79 m² | R$ 320.000 | R$ 4.712 |
| 08/2024 | 4º · bl. 2 | 72 m² | R$ 380.000 | R$ 6.174 |
| 07/2024 | 6º · bl. 4 | 77 m² | R$ 380.000 | R$ 5.767 |
| 06/2024 | 7º · bl. 1 | 67 m² | R$ 410.000 | R$ 7.139 |
| 05/2024 | 5º · bl. 1 | 70 m² | R$ 388.000 | R$ 6.493 |
| 03/2024 | 3º · bl. 2 | 68 m² | R$ 370.000 | R$ 6.332 |
| 11/2023 | 8º · bl. 4 | 118 m² | R$ 740.000 | R$ 7.319 |
| 10/2023 | 1º · bl. 6 | 83 m² | R$ 335.000 | R$ 4.741 |
| 09/2023 | 1º · bl. 1 | 65 m² | R$ 250.000 | R$ 4.475 |
| 08/2023 | 9º · bl. 6 | 115 m² | R$ 630.000 | R$ 6.406 |
| 07/2023 | 5º · bl. 1 | 67 m² | R$ 315.000 | R$ 5.485 |
| 05/2023 | 4º · bl. 2 | 74 m² | R$ 260.000 | R$ 4.087 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/06/2026: R$ 860.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 860.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.