♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 1.440.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 7.579/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 7.579/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (190 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.579
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 1.440.000 ÷ 190 m² = R$ 7.579/m²; 7.579 ÷ 8.459 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 445 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Buritis 190 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Playground
Comodidades Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Quadra Sauna Interfone Aceita pet

Rua Rubens Caporali Ribeiro, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 01/11/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura com lazer completo no Buritis! Prédio imponente, torre única, todo revestido, com, câmeras de segurança, sistema de alarme, lazer completo com piscina, sauna, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, salão de jogos, espaço kids, academia, quadra de esportes e área livre. Localizado em rua plana, à poucos metros de comércio variado, lazer e supermercados, linhas de ônibus e fácil acesso pelo Anel Rodoviário e Av. Professor Mário Werneck. Primeiro nível sala para dois ambientes, com piso em porcelanato, teto rebaixado e varanda integrada; três quartos com armários sendo uma suíte; banheiro social e da suíte com bancadas em granito, armários e box; cozinha com armários e bancada em granito e área de serviço. Segundo nível sala com piso em porcelanato; varanda; banheiro e terraço com área livre e bancada em granito. Possui três vagas de garagem. Localização privilegiada em rua plana, próximo ao comércio e com fácil acesso à Av. Professor Mário Werneck e à BR-040. -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

634 parecidos no Buritis apartamento, 143–238 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.150/mês · Alugar ~R$ 7.650/mês

Comprar este

~R$ 15.150 /mês

~R$ 13.550

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 445/mês

entrada R$ 288.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.200 + cartório até ~R$ 31.700

Alugar este

~R$ 7.650 /mês

R$ 6.000 (R$ 32/m² · 190 m²)

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 445/mês

Comprar custa ~R$ 7.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.542/m² · 2 plantas: 156–163 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 6º 156 m² R$ 830.000 R$ 6.241
07/2026 10º 156 m² R$ 870.000 R$ 6.542
06/2025 7º 156 m² R$ 950.000 R$ 7.144
01/2025 12º 156 m² R$ 810.000 R$ 6.091
01/2025 3º 156 m² R$ 700.000 R$ 5.264
01/2025 1º 163 m² R$ 870.000 R$ 6.243
12/2024 12º 156 m² R$ 439.000 R$ 3.301
11/2024 9º 156 m² R$ 590.000 R$ 4.437
10/2023 5º 156 m² R$ 720.000 R$ 5.414
08/2023 6º 156 m² R$ 480.000 R$ 3.609
04/2023 10º 156 m² R$ 670.000 R$ 5.038
12/2022 5º 156 m² R$ 580.000 R$ 4.361
11/2022 5º 156 m² R$ 650.000 R$ 4.888
12/2021 11º 156 m² R$ 596.000 R$ 4.482
10/2021 4º 156 m² R$ 470.000 R$ 3.534
10/2021 10º 156 m² R$ 540.000 R$ 4.061
02/2021 9º 156 m² R$ 400.000 R$ 3.008
02/2021 9º 156 m² R$ 470.000 R$ 3.534

Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/08/2026: R$ 1.440.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)