R$ 5.417/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.806/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.417 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.806 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 325.000 ÷ 60 m² = R$ 5.417/m²; 5.417 ÷ 5.806 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 100 por mês
Baixou ▼ 40,9 % desde : era R$ 550.000
306 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua dos Tumucumaques, Santa Mônica, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Tumucumaques →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em uma das regiões mais práticas do bairro Santa Mônica, este apartamento oferece acesso facilitado ao comércio e ao posto de saúde do bairro. Situado no primeiro andar, sem lances de escada, reúne funcionalidade e infraestrutura pronta para o dia a dia.
Características do imóvel:
- 60 m² de área privativa;
- 2 quartos com infraestrutura pronta para ar-condicionado;
- Varanda;
- Banheiro reformado com armário;
- Cozinha planejada;
- Área de serviço com armários;
- 1 vaga de garagem demarcada;
- Primeiro andar, sem escadas.
Estrutura do condomínio:
- Piscina;
- Espaço gourmet;
- Condomínio aproximado de R$ 450,00/mês, com água e gás inclusos;
- IPTU mensal de R$ 107,00.
Valor de venda: R$ 325.000,00.
O imóvel encontra-se conservado e inserido em condomínio organizado, proporcionando praticidade e lazer em uma localização com fácil acesso aos principais serviços do Santa Mônica.
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Aceita pet
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
306 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.450/mês · Alugar ~R$ 2.300/mês Aluguel de bairro vizinho: São João Batista
Comprar este
~R$ 3.450 /mês
~R$ 3.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 325.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.050, ~R$ 720 pagam o imóvel e ~R$ 2.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 65.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.750 + cartório até ~R$ 7.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.300 /mês
R$ 1.891 (R$ 32/m² · 60 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos em São João Batista, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: São João Batista
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 730.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.891/m² · 16 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 59–61 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º · bl. 1 | 61 m² ✓ | R$ 305.000 | R$ 5.891 |
| 12/2025 | 2º · bl. 1 | 61 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 5.021 |
| 09/2024 | 5º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 195.000 | R$ 3.885 |
| 05/2024 | 5º · bl. 1 | 61 m² ✓ | R$ 200.000 | R$ 3.863 |
| 04/2024 | 5º · bl. 1 | 61 m² ✓ | R$ 200.000 | R$ 3.863 |
| 03/2024 | 4º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 215.000 | R$ 4.283 |
| 01/2024 | 1º · bl. 1 | 61 m² ✓ | R$ 170.000 | R$ 3.283 |
| 10/2023 | 3º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 195.000 | R$ 3.885 |
| 03/2023 | 2º · bl. 1 | 61 m² ✓ | R$ 205.000 | R$ 3.959 |
| 01/2023 | 2º · bl. 1 | 61 m² ✓ | R$ 255.000 | R$ 4.925 |
| 01/2023 | 4º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 205.000 | R$ 4.084 |
| 12/2022 | 2º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 220.000 | R$ 4.383 |
| 10/2022 | 1º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 260.666 | R$ 5.132 |
| 06/2022 | 5º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 195.000 | R$ 3.885 |
| 01/2022 | 1º · bl. 1 | 59 m² ✓ | R$ 205.000 | R$ 4.084 |
| 08/2021 | 3º · bl. 1 | 61 m² ✓ | R$ 175.000 | R$ 3.380 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 19/06/2026 | 19/06/2026 | R$ 550.000 | 110 m² | preço anterior |
| 10/07/2026 | 03/09/2026 | R$ 325.000 | 60 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 325.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.